19 апреля 2021 года в рамках Недели высоких технологий ученики 8А класса приняли участие в мастер-классе «Изготовление куклы Мотанки». Ребята узнали много нового: познакомились с истоками талисмана древних славян, с особенностями и секретами оберега, с видами кукол мотанок и их значениями. Следуя поэтапному мастер-классу, смастерили мотанку на счастье.

  

Просмотров: 238 | Добавил: anabel | Дата: 19.04.2021

А, вы знаете, как можно сократить потери электроэнергии в школе и дома? На этот вопрос помог ответить Чичиров К.О., к.т.н., доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ПГУАС, в процессе мастер-класса «Энергосбережение в школе и дома» в рамках Недели высоких технологий.

Сбережение энергии всех видов – эта задача все в большем объеме предстает перед человечеством. Дефицита энергии пока на планете нет, но вот последствия от процесса ее преобразования в электричество и тепло заставляют задуматься. Смог, озоновые дыры, превышение в атмосфере вредных металлов, зараженные осадки, загрязнение почвы и многое другое, — все это отражается в первую очередь на человеке, на его здоровье, на качестве и продолжительности жизни. Осознав это, люди начали использовать альтернативные ресурсы и энергосберегающие технологии, которые все шире начинают применяться в быту и в производственном процессе различных сфер экономики.  Энергосберегающие технологии признаны приоритетной задачей на уровне государственной внутренней политики во многих государствах и в России в частности. И это не простая дань моде, ведь с каждым годом дефицит ресурсов ощущается все больше. Добыча полезных ископаемых оттягивает огромное количество ресурсов – денег, времени, рабочих сил. И все вместе это крайне отрицательно сказывается на экологии.

Именно поэтому энергию рационально получать из возобновляемых источников и полученные ресурсы расходовать экономно. Энергосберегающие технологии разрабатываются на основе инновационных решений, они на данный момент являются выполнимыми технически и приносят экономическую выгоду. Эти технологии также должны быть экологически безопасны и не менять хода жизни общества в целом и привычного склада дел каждого человека в отдельности. Именно так определила понятие экономии энергии ООН.

... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: anabel | Дата: 19.04.2021

Всю неделю ребята из 5 «Г» класса принимали участие в экологической акции по благоустройству пришкольной территории «Чистота своими руками»: убирали мусор и прошлогоднюю листву, подметали дорожки, окапывали деревья и кустарники. В пятницу, когда на территории был наведен порядок, школьники разместили таблички и листовки о запрете выгула собак на школьной территории. Неправильное поведение некоторых жителей микрорайона-владельцев собак  - это актуальная проблема для школы.

  

 

Просмотров: 236 | Добавил: anabel | Дата: 19.04.2021