14 апреля в рамках Недели высоких технологий в 8 Г классе прошел классный час, посвященный космосу. В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Им стал наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин. За это время произошло множество событий в области развития космонавтики, появились новые технологии, проекты и герои. На уроке мы поговорили о ярких событиях из истории космонавтики, познакомились с интересными проектами и технологиями, связанными с космосом. Учащиеся также посмотрели ролик о том, как устроена космонавтика в России сейчас.

 

 

Просмотров: 255 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

15 апреля в рамках Недели высоких технологий ученики 1 Г класса на занятиях по робототехнике собрали разные модели из конструктора Lego Wedo. Ребята не просто учатся работать по инструкциям, конструировать свои первые роботы, но и программировать их.

Благодаря занятиям по робототехнике дети становятся более креативными и смелыми в воплощении идей. Этому способствует богатый технический функционал роботизированных конструкторов и неограниченное количество возможных задач для собранных роботов. В процессе все дети допускают ошибки, и робототехника учит любые ошибки принимать, делать выводы и корректировать процесс, искать новые подходы к решению задач. Ребёнок, который не боится ошибаться, — будущий взрослый, который будет находить нестандартные и смелые решения без страха провалиться.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

     15 апреля в корпусе 2 в рамках Недели высоких технологий  ученики 2 А класса организовали для обучающихся начальных классов выставку «Парк аттракционов –WEDOлэнд».

Проект посвящен 200-летию Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского. На выставке ребята продемонстрировали несколько моделей-аттракционов, собранных из конструктора  Lego Wedo.

  

 

Просмотров: 259 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

    12 апреля наша страна отмечала день космонавтики. Это всенародный праздник. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

 И ученики 5в и 6а классов не остались в стороне. Во время проведения недели Высоких технологий ребята встретились с представителями библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина.  Ученики узнали о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о его первом полете в космос, придумывали истории о Вселенной. Всем было очень интересно.

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

Пензенский государственный университет приглашает принять участие 17 апреля 2021 г. в Университетской субботе    в онлайн формате. Мы Вас ждем в группе Вконтакте "Поступай в ПГУ" (ссылка https://vk.com/postupaipgu ). Ваши комментарии и вопросы можете оставлять в чате этой группы. 

Перечень онлайн профориентационных мероприятий:

  

 

Просмотров: 297 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

В рамках Недели высоких технологий, 14 апреля на уроке Окружающий мир, учащиеся 4В класса познакомились с нанотехнологиями и их применением в различных сферах жизнедеятельности людей.

 

 

Просмотров: 285 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

“Земля — наш космический адрес” – тема урока по географии для обучающихся 5В класса  в рамках Недели высоких технологий. Лётчик-космонавт Александр Лавейкин поделился своими впечатлениями от наблюдений за планетой с её орбиты. С борта Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков рассказали школьникам о том, как из космоса проводятся картографические исследования Земли, как ведутся поиски драгоценных металлов и других полезных ископаемых. В заключительной части урока ребятам  было предложено определить географические объекты по снимкам, которые сделали космонавты с борта МКС.

  

Просмотров: 293 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

Для учеников 4г класса в рамках Недели высоких технологий совместно со школой программирования "Кодология"  был организован мастер-класс "Создание компьютерной игры 2D в среде «Scratch». Занятие было направлено на популяризацию изучения информатики и программирования, а также знакомство с  IT-профессиями, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.
В ходе мастер-класса ребята  изучили среду программирования Scratch и ее возможности, рассмотрели потенциал программирования на Scratch для создания игр и создали собственную развивающую игру.

 

Просмотров: 284 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021

14 апреля в 10 "Б" классе был проведен урок «Дизайн-мышление» в рамках проекта «Неделя Высоких Технологий». Обучающиеся обсудили возможные неудобства на примере всем знакомых ситуаций (например, опоздание на урок из-за большой очереди), а также способы устранения этих проблем.  Кроме того, ученики узнали, что без дизайн-мышления в современном обществе будет сложно достичь настоящего успеха как в предпринимательстве, так и в собственной жизни.

Особенно хочется сказать: «Здорово, когда есть возможность познакомиться со сферой высоких технологий, развить мышление и интерес к инженерным наукам!»

  

 

Просмотров: 291 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2021