15.04.21г. в рамках Недели высоких технологий в 1 «Б» классе прошел классный час «Профессии 21 века». Ребята узнали много нового и интересного для себя. Неожиданным для них было то, что о профессиях есть песни. В завершении урока ученики нарисовали понравившуюся современную профессию.

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

14 апреля в рамках Недели высоких технологий  в 7 в классе состоялась Литературная гостиная «Слово и космос» о художественном мире М. Лермонтова. Тема встречи – «Мой дом везде, где есть небесный свод». Художественный мир Михаила Лермонтова». Ребята послушали стихи М.Ю.Лермонтова, побывали на виртуальной экскурсии в Музее- заповеднике Тарханы. Но самое интересное ждало их вперед – подключение к МКС. Космонавты читали стихи нашего земляка, потом передали эстафету ребятам, нашим сверстникам.

 

Просмотров: 221 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

По прогнозам ученых, в ближайшие 10 лет ожидается большой спрос на специалистов в космической сфере. Появятся перспективные вакансии не только для людей, желающих покорять просторы вселенной, но и для тех, кто готов к активной деятельности на Земле, непосредственно связанной с космической отраслью.

16.04.2021г в рамках Недели высоких технологий обучающиеся 10б и 11б классов физико-математического профиля стали участниками мастер-класса:  «Специальности, востребованные в космосе и на Земле».         

Голубков П.Е., инженер кафедры  «Информационно-измерительная техника и метрология» ПГУ, и Тимохина О.А., магистрант, лаборант-исследователь научно-исследовательской лаборатории «Полет», проинформировали о профессиях будущего, связанных с космосом, рассказали, какие из них будут самыми востребованными и высокооплачиваемыми, какими знаниями и навыками нужно обладать будущим специалистам и куда пойти учиться, чтобы достигнуть желаемой цели.

 

Просмотров: 242 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

16.04.2021г. в рамках Недели высоких технологий в гости к 10-классникам пришел доктор технических наук, профессор, специалист в области материаловедения и ударно-волновой обработки материалов,
заведующий кафедрой «Сварочное, литейное производство и материаловедение» (СЛПиМ) ПГУ Розен А.Е.

Андрей Евгеньевич рассказал ребятам о кафедре и о направлениях ее  научно-исследовательской работы. Эта информация была особенно актуальна, ведь профессия сварщика на особом счету: сварочные работы требуются практически на любом производстве, а молодых мастеров очень мало, что ведет к устойчивому высокому спросу на квалифицированных специалистов, к разнообразию специализаций в рамках профессии, к возможности выбора наиболее подходящей и интересной работы с высокой заработной платой и перспективой карьерного роста.

  

Просмотров: 245 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

С 1 марта по 2 апреля на базе финансово - экономического лицея 29 г. Пензы при поддержке Русского географического общества Пензенской области проводилась  РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ «ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЕ И ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ  ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».

На конференцию были заявлены работы в нескольких номинациях:

Объекты культурного наследия Пензенской области

  • Объекты природного наследия Пензенской области

  • Духовное наследие Пензенской области

  • Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона

  • Экологические проблемы Пензенской области

  • Исследовательские проекты

  • Виртуальные экскурсии по Пензенской области (интернет тур)

Цивин Михаил, обучающийся 6в класса нашей школы, стал победителем в секции "Виртуальные экскурсии по Пензенской обл ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

            15.04.2021 г. ученики 10А и 10Б классов поучаствовали в мастер-классах «Нанотехнологии», которые провели Карманов А.А., к.ф.-м. наук, и Игошина С.Е., к.ф.-м. наук, доценты кафедры «Нано- и микроэлектроника» ПГУ.

            Школьники получили общую информацию о нанотехнологиях и узнали о разработках наноматериалов для космической, строительной, автомобильной промышленности и других сфер практического применения. Благодаря нанотехнологиям наука и техника открывают новый мир и новые области для исследований. Нанотехнологии, которые появились в экологии, медицине, производстве, сельском хозяйстве, позволяют сделать нашу жизнь лучше.

  
  ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021

12 апреля в здании Пензенской городской Думы состоялась встреча кандидатов в кадровой резерв Общественного молодежного совета. Заседание прошло под руководством Владимира Обухова - сопредседателя молодежного совета. Почетным гостем стал исполняющий обязанности главы города Иван Витальевич Краснов. 
Каждое образовательное учреждение направило своих активных представителей - старшеклассников, желающих внести вклад в развитие города. Нашу школу на заседании представила ученица 10 Б класса Нуйкина Ксения.

"Так как это было первое мероприятие с новым составом, нам рассказали, чем занимается молодежный совет, каковы его планы на этот год. Кроме того, у каждого была возможность показать себя в ознакомительных беседах. Большинство ребят инициативны, обладают лидерскими качествами и активной жизненной позицией. С нами работали приглашённые модераторы - руководитель Пензенского отделения экологического движения "ЭКА" Алина Можачкина-Грибанова, студенты ПГУАС Алина Стрельцова и Елизавета Маракаева. Во время заседания я поняла, что никогда не поздно менять мир в лучшую сторону."

По результатам работы будут отобраны самые перспективные представители, которые войдут в состав кадрового резерва.

  

Просмотров: 298 | Добавил: anabel | Дата: 16.04.2021