В рамках Школьной недели высоких технологий 15 апреля учащиеся 8 «Б» класса на уроке немецкого языка приняли участие в мероприятии «Немецкие ученые, изменившие современную жизнь». В ходе урока учащиеся познакомились с историей как известных немецких изобретений,так и бытовых вещей, ставших незаменимыми в настоящее время. Как появился скотч? Кто был создателем первого в мире велосипеда? Из чего были сделаны первые контактные линзы? На все эти вопросы учащиеся 8 «Б»теперь с лёгкостью могут дать ответ!

 

Просмотров: 171 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

Оказывается, лингвистика интереснейшая наука. А вы знаете, что она изучает? Конечно, язык, его многогранные явления, лингвистические тайны и парадоксы. Как ни многообразен мир, как ни сложны явления и понятия действительности, мы всегда можем о них рассказать: обозначить явления и понятия словами, слова соединить в предложения, предложением выразить нашу мысль.

На уроке-семинаре по английскому языку, проводимом в рамках «Школьной недели высоких технологий», учащиеся 9 «А» класса познакомились с историей происхождения и различными значениями названий дней недели в русском, английском и немецком языках. Проводя лингвистические исследования, мы узнали, что дни недели в английском и немецком языках были названы в честь различных явлений природы (гроза), небесных светил  (солнце, луна), языческих богов и богинь (Тор, Фрея). Что же касается нашего родного языка, то практически все дни недели названы в соответствии с порядковым номером каждого дня.

Следующий этап нашей исследовательской работы – это изучение происхождения и значений названий месяцев.

Таким образом, надо отметить, что открытия можно провести не только в инновационных технологиях, но и изучая, казалось бы, простые, повседневные слова.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

15 апреля обучающиеся 7А, 7Б и 7В классов посетили Центр культуры и досуга г. Пензы. 

 Здесь состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное 80-летию битвы за Москву "ГДЕ ТЫ, ЗЕМЛЯК НАШ, ТОЛЬКО НЕ БЫЛ". 

Зрители услышали рассказ о пензенцах, сражавшихся под Москвой, песни и стихи военных лет. 

Возможность прикоснуться к культурно-историческому наследию военных лет уникальна, и мы благодарим организаторов за прекрасное мероприятие! 

 

 

Просмотров: 218 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

14 апреля в рамках Школьной Недели высоких технологий в 8б классе прошёл урок, посвященный первому космонавту Юрию Гагарину. Урок был проведён в форме интерактивной лекции, в ходе которой ребята познакомились с книгой Ю.М. Нагибина «Рассказы о Гагарине». Также ученики посмотрели видео-лекцию «Создать космонавта», из которой узнали историю Центра подготовки космонавтов  от зарождения и до современности. Фильм рассказывает о создании и развитии современных технологий подготовки космонавтов.

  

 

Просмотров: 185 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

15 апреля обучающиеся 10 «А» класса в рамках Школьной Недели высоких технологий познакомились с работой кафедры «Информационная безопасность систем и технологий», которая в настоящее время входит в состав факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Политехнического института Пензенского государственного университета.

А ещё ребята побывали на экскурсии в Политехническом музее, который располагает интересными экспонатами, позволяющими демонстрировать развитие техники следующих направлений: фотография, кинопроекты, вычислительная техника от деревянных счет до ноутбука, измерительные приборы, техника наблюдения и исследования сигналов, бытовая техника.

  

Просмотров: 197 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

15 апреля 2022г.  в рамках Школьной Недели высоких технологий обучающиеся 5Б класса поучаствовали в интерактивной лекции "Роботы: вчера, сегодня, завтра". Ребята познакомились с разработками ученых в области робототехники, поделились своими знаниями о новейших устройствах. Итогом работы стали творческие проекты обучающихся.

  

  

Просмотров: 167 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

14 апреля в рамках Школьной Недели высоких технологий в 7Б классе был проведен урок на тему «Технологическая культура производства».

Ознакомившись с презентацией ребята узнали, что культура производства включает в себя технологическую, информационную, графическую и экологическую культуру, а также культуру коммуникаций (общения) и культуру труда работников.

 

Просмотров: 179 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

14 апреля в рамках Школьной Недели высоких технологий во 2 «А» классе был проведен классный час, главной темой которого стала наука, инновации, высокие технологии. Ребята узнали о 12 важнейших изобретениях, изменивших жизнь человечества.Познакомились с деятельностью выдающихся первооткрывателей, составили паспорта учёных.
Узнали, что День детских изобретений празднуется в мире 17 января. А так же проверили свои способности к открытиям.

 

 

Просмотров: 198 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

13.04.2022 г. в рамках Школьной Недели высоких технологий обучающиеся 7А и 7Б классов посетили Пензенский ГАУ.

Экскурсию по университету для них провели специалисты приёмной комиссии. Школьники побывали в учебных аудиториях, лабораториях, музее университета, смогли почувствовать атмосферу студенческой жизни.

Перед учащимися выступили деканы, специалисты управления профориентационной работы и ДПО, приёмной комиссии. Они рассказали о факультетах, направлениях подготовки, правилах приёма, обращая внимание ребят на серьёзную подготовку для поступления в вуз.

  

   ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

В рамках Школьной Недели высоких технологий 14 апреля учащиеся 5 «Б» класса на уроке истории приняли участие в мероприятии «История и инновации: какие открытия поменяли мир?». Школьники выяснили как важные открытия повлияли на развитие исторического процесса. Также они узнали о ряде важнейших открытий, например, об изобретении антибиотиков и бумаги, открытии ДНК, разработке периодической системы химических элементов Д. Менделеева. Теперь ребята знают о важнейших инновациях в рамках всей мировой истории.

 

Просмотров: 151 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

12 и 13 апреля проходил XXVIII городской слет юных краеведов имени Пензенского краеведа О.М. Савина. Участники защищали свои работы в секциях: «Летопись родного края», «Родословие», «Земляки», «Военная история. Поиск», «Великая Отечественная война», «Культурное наследие», «Литературное краеведение. Топонимика», «Этнография», «Школьные музеи. История детского движения. История образования», «Юный краевед», «Выставка одного экспоната». 

В секциях слета приняли участие 148 ребят из 35 образовательных учреждений города Пензы.  Также в  рамках слета проводился конкурс рисунков «Город, в котором я живу». 

Нашу школу представляли 

Петрова  Светлана (11Б) - победитель "Город, в котором я живу", 

Копосова Вероника (4А) - номинация "Юный краевед",

Золотцева Александра (6А) - номинация "Город, в котором я живу",

Цивин Михаил (7В) - номинация "Культурное наследие",

Седов Константин (3А) -номинация "Юный краевед",

Тюрденева Яна (9Б) - номинация "Земляки".

... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022

14 апреля обучающие 9 А класса в рамках Школьной Недели высоких технологий познакомились с работой кафедры электроэнергетики и электроники факультета промышленных технологий. С момента основания факультет подготовил свыше 17 тысяч инженеров. Выпускники факультета - профессора, заслуженные деятели науки и техники, лауреаты государственных премий.

1,5 часа (а именно столько длилась экскурсия в музее) прошли незаметно. Огромное спасибо директору музея Федулову В.М. за очень интересную, познавательную экскурсию.

  

Просмотров: 191 | Добавил: anabel | Дата: 15.04.2022