В рамках реализации проекта "Неделя без турникетов" 13.04.22 г.для обучающихся 9б класса была организована экскурсия на предприятие АО "ПО" "Электроприбор".

Ребята узнали как изготавливаются и где применяются средства телекоммуникации и связи специального назначения.

  

Просмотров: 198 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

13 апреля ученики 9 «Г» класса посетили музей ПГУ в рамках Школьной Недели высоких технологий.

Директор политехнического музея и разработчик радиоэлектронной цифровой аппаратуры Вячеслав Федулов собрал коллекцию техники, начиная с 40-х годов, и заканчивая началом 90-х. Сейчас здесь насчитывается около 500 экспонатов, из которых 80 % — электронная техника.

В музее представлены экспонаты следующих направлений:

  — фотография и диапроекторы;

  — кино- и видеосъёмка, кинопроекторы;

 — вычислительная техника: от деревянных счётов до ноутбука (счёты, логарифмические линейки, арифмометры, калькуляторы, персональные компьютеры, кассовые аппараты);

  — звуковоспроизводящая техника;

  — телевидение и видеомагнитофоны;

  — приёмники;

  — средства связи;

  — измерительные приборы, техника наблюдения и исследования сигналов;

... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

     С 11 по 16 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 12 г. Пензы имени В.В. Тарасова проходит Школьная Неделя высоких технологий. В целях создания условий для формирования познавательного интереса школьников к инженерным профессиям, развития технологического мышления и возможности углубленно заниматься инженерными науками.

      13 апреля в 6 «Б»  классе была проведена экскурсия Пензенский Государственный университет. Ребята посетили  Информационно-выставочный центр ПГУ, где экскурсию провела Рябенко Елена Васильевна. Ребята узнали историю ПГУ, познакомились с космонавтами, связанными с Пензенской землей, В.И. Пацаевым и А.М. Самокутяевым.

      61 год назад был совершен первый полет Юрия Гагарина в космос. Что изменилось с того времени? Как сейчас развивается ракетостроение и двигателестроение? Фундаментальные космические исследования. В чем их особенность? Космическая отрасль России сейчас — это около 100 предприятий, в которых занято 250 тысяч человек.

        Данная экскурсия вызвала интерес и понравилась ребятам.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

13 апреля обучающиеся 10 «А» класса в рамках Школьной Недели высоких технологий посетили первую в Пензе модельную библиотеку №2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. В зале для лекций и кинопросмотров ребята с удовольствием слушали рассказ о выдающихся женщинах-ученых, которые внесли огромный вклад в развитие науки.

  

Просмотров: 174 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

13 апреля учащиеся 8Б класса посетили музей воинской славы при сборном пункте Пензенской области. В музее ребята познакомились с такими событиями, как участие воинов-пензенцев в советско-финской войне, Карибском кризисе, войнах в Анголе и Афганистане, контртеррористической операции на территории Чечни. Было интересно узнать и познакомиться с военной техникой, оружием, которые использовались в нашей армии. 

  

 

Просмотров: 229 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

Чтобы завтра наука была на высоком уровне, необходимо сегодня прививать детям интерес к нанотехнологиям. В рамках этой темы во 2В классе прошёл познавательный классный час. В ходе беседы с гостем, дети узнали о IT компании в нашем городе и чем эта компания занимается. Оказывается, сотрудники этой компании- создают, разрабатывают и тестируют игры. А еще ребята узнали очень много о востребованных современных профессиях, таких как- геймдизайнер, программист, концепт- художник, 3D- художник и аниматор.

 

 

Просмотров: 206 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022

12.04.2022г. в МБОУ СОШ №12 г. Пензы состоялась VII Городская научно-познавательная математическая игра «Путешествие по стране Перельмания». В ней приняли участие юные математики из 22 школ города Пензы.

Игра проводилась с целью повышения интереса к математике, активизации познавательной деятельности, развития личностных качеств обучающихся.

На первом этапе игры участники выполняли интересные и творческие задания на предметных станциях: "Шифровальная", "Логические задачи", "Историческая", "Строительная", "Занимательные задачи", "Нескучная физика". При выполнении заданий ребятам пригодились знания и навыки по математике, физике и информатике.

На втором этапе команды школ защищали свои проекты на тему "Математика земная и внеземная".

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность педагогам, школьникам за участие в игре и желают дальнейших успехов!

Подведение итогов игры и награждение состоятся в МБОУ СОШ №12 г.Пензы 16.05.2022г.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: anabel | Дата: 13.04.2022