Уважаемые слушатели!
В  субботу 26 марта лекцию «Циркуляция атмосферы планет и  экзопланет» прочтет заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета, доктор географических наук,  Заслуженный профессор Московского университета  А.В. Кислов. Речь пойдет о последних открытиях в области метеорологии, физики атмосферы и астрономии, удостоенных Нобелевских премий в 2019 и 2021 годах.  

Лекция проводится в режиме прямой онлайн-трансляции, начало в 16:00.
Присоединиться к трансляции http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/vkhod-na-lektsiyu.php
Вход в зал ожидания лекции будет доступен 26.03.2022 с 15:30.

Изображения планет открывают нам удивительные миры. Дополняя эту информацию данными о массе, температуре и химическом составе мы, как правило, акцентируем внимание на отличиях от земных характеристик. Несмотря на различия, оказалось, что основные черты общей циркуляции атмосферы сходны на разных планетах: например, ячейка Хэдли, зональные течения, циклоны и антициклоны. Это было установлено благодаря развитию «земной» метеорологии и климатологии, отмеченному присуждением Нобелевской премии по физике в 2021 году. Вместе с тем, планеты обладают и уникальными чертами, к которым можно отнести муссоны на Земле, «суперротацию» на Венере и Титане, глобальные пыльные бури на Марсе и др.

Огромных успехов достигли астрономы, доказавшие в конце ХХ века наличие планет у других звезд (Нобелевская премия по физике 2019 г.). Интерес к экзопланетам связан, во многом, с вопросом о внеземной жизни.  ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: anabel | Дата: 15.03.2022