6 марта учащиеся 9 «А» класса совершили виртуальную экскурсию по залам   крупнейшего российского художественного музея. Третьяковская галерея -  гордость нашей страны. Она - жемчужина столицы, один из ее символов с настоящим лицом русского искусства. В коллекции представлены работы Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Александра Иванова, Карла Брюллова и других величайших художников.

Открыть для себя сокровищницу живописи стремятся туристы со всего мира : если не был в « Третьяковке» - не познал русскую душу!

 

Просмотров: 215 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта 2021 года в рамках проекта «Культурная суббота» обучающиеся 8 «А» класса посетили государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Музей был открыт для публики в 1912 году как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. На данный момент в музее существуют экспозиции четырёх типов: экспозиция слепков, оригиналы произведений искусства и культуры древних цивилизаций, полотна мастеров VIII—XX веков, а также Отдел личных коллекций, где сохранена целостность частных собраний произведений искусств, которые тем или иным путём попали в музей. Виртуальная экскурсия дала возможность ученикам посетить музей, осмотрев его экспонаты, а также обратить отдельное внимание на выставку «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

 

Просмотров: 282 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта 7 "А" класс побывал на виртуальной экскурсии в картинной галерее им. Савицкого. Мы посмотрели несколько залов и узнали информацию о многих картинах. Ребята с интересом смотрели на произведения. Всем очень понравилось!

  

Просмотров: 316 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 Марта - акция "Эковесна". Обучающиеся и учителя МБОУ СОШ №12 г. Пензы начинают весну с полезных привычек, не оставив в стороне данную акцию. Школьники построили кормушки для птиц и разместили их на территории школы, а также наполнили уже существующие.

#БольшаяПеремена  #ЭкоВесна #ДобраяСуббота 

 

 

Просмотров: 281 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта 2021 года в рамках «Культурной субботы» обучающиеся 8 «В» класса посетили ГМИИ им. А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Виртуальная экскурсия представляла собой посещение выставки «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

В экспозиции представлены более 150 рекламных эстампов из собрания музея, представляющих творчество лучших английских художников и дизайнеров – Обри Бёрдсли, «Братьев» Беггарстафф, Эдварда Макнайта Коффера, Тома Пёрвиса, Эдварда Боудена, Остина Купера и других мастеров, составивших Лондону славу столицы мирового дизайна. Экспозиция приурочена к выходу каталога-резоне, посвященного собранию британского постера в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Это иллюстрированная реклама, политические плакаты, образцы коммерческой литографии – визитки, пригласительные билеты и экслибрисы.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

Колузаева Злата

«6 марта в рамках Культурной субботы я побывала на виртуальной экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств.

Больше всего мне понравился зал №14 (Греческий дворик), в котором располагается Рельеф балюстрады храма Афины Ники Аптерос. После победы Алкивиада вокруг храма Афины Ники была воздвигнута балюстрада, украшенная рельефом с наружной стороны. Наиболее известный рельеф представляет Нику развязывающей сандалию.

В учебнике истории я уже видела множество экспонатов из зала №1 (Искусство Древнего Египта).

Еще я узнала, что Владимир Семёнович Голенищев - один из великих египтологов мира.Принадлежащая ему коллекциястала ядром собрания древностей Московского музея имени А.С. Пушкина. Для его египетской коллекции создали специальный отдельный зал.

Так же кроме прочего я посмотрела проект «Другая война» к 75-летию Победы».

... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта в нашей школе прошла «Культурная суббота». 7 «Б» совершил виртуальную экскурсию в Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого. Мы смогли побывать во всех залах галереи, посмотрели работы выдающихся художников. Ни один зал не оставил ребят равнодушными, хотелось еще больше прикасаться к картинам, узнавать их историю и факты из биографии их творцов. После виртуальной экскурсии каждый смог поделиться своими впечатлениями. Ждем с нетерпением того моментам, когда сможем побывать там и посмотреть на все работы вживую.

  

 

Просмотров: 302 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта в рамках акции "Культурная суббота" обучающиеся 11А класса совершили виртуальную  экскурсию по Эрмитажу.

"Экскурсия в новом формате - это очень интересное занятие. Никогда бы не подумала, что реальные места и произведения искусства будут в таком доступном образе. Это очень полезно, особенно в наше пандемическое время."

Щукина Алёна

 

 

Просмотров: 287 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

Государственная Третьяковская галерея включает 170 тысяч произведений искусства, ее стоит посетить любому образованному человеку. В условиях самоизоляции, объявленной для борьбы с коронавирусной инфекцией, сделать это стало возможным в рамках акции «Культурная суббота», которая проводилась в нашей школе 6 марта. Ученики 9 «Б» класса виртуально увидели панорамные 3D фотографии, побывали на виртуальных турах и видео экскурсиях.

 

 

Просмотров: 269 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта учащиеся 10 "Б" класса в рамках "Культурной субботы" побывали на виртуальной экскурсии в Русском Музее г. Санкт-Петербург. Ученикам рассказали историю создания Михайловского замка, ставшего впоследствии Музеем. Кроме того, учащиеся познакомились с работами величайших художников и скульпторов, таких как К. Брюллов,  М. Козловский, В. Боровикоский,  Ф. Рокотов и др. 

Ребята единогласно решили, что посещение музеев онлайн — прекрасная возможность «прикоснуться» к искусству и расширить свой кругозор!

 

Просмотров: 280 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021

6 марта 7 «В» класс совершил виртуальную экскурсию в Пензенскую картинную галерею имени К.А. Савицкого. Пензенская картинная галерея имеет долгую и интересную историю и может похвастаться уникальной коллекцией подлинных творений многих знаменитых художников: И.К.Макарова, И.И.Шишкина, И.К.Айвазовского, А.В.Лентулова и других.Экскурсия была интересной и познавательной, ребята погрузились в мир изобразительного искусства, познакомились с работами мастеров живописи, а также с фактами из их биографии.

 

Просмотров: 234 | Добавил: anabel | Дата: 06.03.2021