19:37
Культурная суббота в 8Б классе

Колузаева Злата

«6 марта в рамках Культурной субботы я побывала на виртуальной экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств.

Больше всего мне понравился зал №14 (Греческий дворик), в котором располагается Рельеф балюстрады храма Афины Ники Аптерос. После победы Алкивиада вокруг храма Афины Ники была воздвигнута балюстрада, украшенная рельефом с наружной стороны. Наиболее известный рельеф представляет Нику развязывающей сандалию.

В учебнике истории я уже видела множество экспонатов из зала №1 (Искусство Древнего Египта).

Еще я узнала, что Владимир Семёнович Голенищев - один из великих египтологов мира.Принадлежащая ему коллекциястала ядром собрания древностей Московского музея имени А.С. Пушкина. Для его египетской коллекции создали специальный отдельный зал.

Так же кроме прочего я посмотрела проект «Другая война» к 75-летию Победы».

Бочкарева Ксения

«Сегодня я виртуально побывала в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Из 30 залов музеябольше всего мне заполнился и понравился зал номер 21 «Искусство Франции XVII века».Мне понравиласькартина Никола Пуссена «СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО», написанная маслом на холсте в 1665 год.

В музее я с удивлением и радостью встретила много уже знакомых по учебнику истории экспонатов, например, Саркофаг Маху, статуя Земледельца Храма Амона или же Статуя бога Анубиса.

Так же я смогла виртуально посетить галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков».

Шмонов Александр

«Во время виртуальной экскурсии я узнал, что Владимир Семёнович Голенищев (1856, Петербург —1947, Ницца) — русский египтолог. Наряду с Б. А. Тураевым, был одним из основателей и наиболее признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, один из основателей каирской египтологической школы. Владел 13 языками.

Мне понравился зал15 «Итальянский дворик».Особенно впечатляет скульптурная работа Донателло. Конный монумент главнокомандующего войсками Венецианской республики Бартоломео Коллеони поставлен в центре на площади Санти Джованни э Паоло в Венеции после его смерти в 1475 году по условию завещания самого кондотьера и на оставленные им средства. Волевой напор агрессивной личности, жестокость характера и грубость мимики лица, воспринимаемой особенно остро в зале, со слишком близкого расстояния, на которое не рассчитывал мастер. Но именно в зале можно оценить ювелирную проработку чеканки современных доспехов всадника и сбруи лошади, чеканной ее мускулатуры, воссозданной с анатомической точностью. Обход памятника рождает неожиданные и контрастные аспекты не только силуэта статуи, но и образногорешения статуи в целом».

Тюрденева Яна

«В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в основном фонде, 595 284 единиц хранения (2017 год).

Больше всего своими выдающимися произведениями меня привлёк зал 26 «Европейское искусство Средних веков».Особенно понравился экспонат под названием «Наказание Дирки».Это знаменитая мраморная скульптурная группа, изображающая казнь Дирки братьями Амфионом и Зефом за жестокое обращение с их матерью Антиопой. Считается, что это самая большая скульптура, сохранившаяся со времен античности.

В учебниках истории я видела репродукции картин Рембрандта, а также скульптуры древнего Рима, собранные в ГМИИ им.Пушкина.

Также меня заинтересовал виртуальный тур по выставке «Tату» 2020 года, после просмотра которого я была впечатлена данным искусством».

Сергунина Камила

«В виртуальном путешествии по музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина больше всего мне понравился в зале 29 «Итальянская скульптура 15 века» экспонат под названием «Гробница кардинала Португальского», исполненная между 1461–1466 годами скульптором Антонио Росселино (1427–1479). Она является наиболее известным воплощением гуманистических представлений о переходе в иной мир. Надгробие – часть ансамбля Капеллы кардинала Португальского во флорентийской церкви Сан Миньято аль Монте, над украшением которой работали Лука делла Роббиа, Стефано Бартоломео, живописцы Алессо Бальдовинетти, Антонио и Пьетро Поллайоло.

Кроме основной экскурсии меня заинтересовал проект "Другая война" к 75-летию Победы,который я тоже посетила».

Горбуконенко Анастасия

«Помимо виртуальной экскурсии по залам главного здания в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина я посетила выставку, приуроченную к 75-летию отдела нумизматики «Хранители Братство ключа 2020-2021г»,где меня поразила печать представителей дворянского рода Галенковских 19 века. Медь, сталь».

 

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/1