20:15
«Жизнь без ЧС»

   Мы уже не  помним то время, когда мальчишки и девчонки играли в зарницу и в тимуровцев.  Эти игры учили ребят помогать слабым, защищать беспомощных и делать добрые дела. Традиции ушли, но потребность в обществе осталась. Потребность в том, что мы называем воспитанием Настоящего Человека. Ответственного, профессионального, готового помочь.

   В преддверии 25 летия МЧС России и с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и безопасного поведения школьников 6 ноября 2015 года для обучающихся 10 «Б» класса МБОУ СОШ №12 г.Пензы имени В.В.Тарасова была организована экскурсия в Пензенскую областную поисково-спасательную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ПСС МЧС). Сегодня МЧС России - это государственный орган, который, помимо ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, занимается прогнозированием, предупреждением чрезвычайных ситуаций, разрабатывает специальный спасательный инструмент, новые технологии, имеет в своем распоряжении даже авиацию и т. д.

    В учебном классе ребята познакомились с историей создания МЧС  России (27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС).  Эта дата считается основанием МЧС России. Посмотрели  документальный фильм о работе спасателей,  увидели  кадры с мест трагедий, пожаров, наводнений, землетрясений. Школьникам было продемонстрировано спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, гидроцилиндры, домкраты, моторезы, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания бойцов и средствах спасения людей. Ребята рассматривали технику, которой пользуются специалисты службы МЧС: от маленьких газелей, начиненных высококлассной аппаратурой до тяжелой техники «КАМАЗ».

     После ознакомления с бытовыми условиями работы, началась самая интересная – практическая часть экскурсии. Посещение уникального, созданного руками самих спасателей, скалодрома. Ребята, конечно же, не упустили возможности покорить свою первую высоту и примерить на себя экипировку спасателей.

    Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается спасением людей. Организаторы таких экскурсий стремятся к тому, чтобы в будущем их юные гости никогда не стали жертвами чрезвычайных ситуаций.

  

  

Просмотров: 663 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0