21:06
9А в музее одной картины

«В моей душе запечатлен

портрет одной прекрасной дамы.

Ее глаза в иные дни обращены.

Там хорошо, там лишних нет,

и страх не властен над годами,

и все давно уже друг другом прощены".

Б. Окуджава

В уникальном музее одной картины выставлен «Портрет В.Д.Римской-Корсаковой» (1858 г.), сохранившийся на пензенской земле.

Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова очаровала Европу середины XIX века и послужила прототипом блистательной графини Лиди из «Анны Карениной».

Немецкий художник Франц Ксавье Винтерхальтер писал русскую красавицу дважды. Один портрет висит в пензенском музее, второй занял почётное место в парижском музее Орсе. И, кажется, художник сам был не равнодушен к этой великолепной светской львице. На его картине Римская-Корсакова не просто красива, она ослепительно прекрасна. Даже самый придирчивый ценитель женской красоты не найдёт ни малейшего изъяна в этом безукоризненном лице. А заметная личная симпатия художника не позволяет отнести изображение Варвары Дмитриевны к числу обычных парадных портретов, мастером которых считался Винтерхальтер.

Прикоснуться к тайне учащиеся 9 «А» класса смогли, посетив замечательный музей одной картины. Посмотрели видеофильм и, самое главное, подлинное полотно художника.

  Одетая в бальное платье из шёлка и газа, облокотившись на покрытую мехом спинку кресла, молодая женщина пристально, с независимым и гордым выражением смотрит на зрителя. Убранные цветами длинные локоны падают на её обнажённые плечи.

  Замечательный  портрет 26-летней русской красавицы обожавший ее Франсуа Ксавье Винтерхальтер написал в 1858 году. Ныне портрет хранится в Пензе.

  

Просмотров: 609 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0