#РДШ #РДШ_ВПН #ДеньБлокадыЛенинграда2022 #УрокПамятиРДШ

27 января в 3 А классе прошел Урок памяти, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей.

На уроке ребята посмотрели видеохронику "Блокада" и Блокадный хлеб", познакомились с символами блокадного Ленинграда, рассмотрели фотографии тех лет. Группа ребят приготовила рассказ о том, что помогло выжить ленинградцам в это страшное время.

Работая в группах, ребята узнали, как была проложена "Дорога жизни". Попробовали с помощью азбуки Морзе определить,  какой груз, был первым доставлен по «Дороге жизни». Ребята учились соотносить фотографии и даты, когда эти снимки были сделаны.

#РДШ #РДШ_ВПН #ДеньБлокадыЛенинграда2022  ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: anabel | Дата: 27.01.2022

#РДШ #РДШ_ВПН #УрокПамяти78

25 января 2022 года учащиеся 4 «В», 6 «Г», 9 «Д» классов стали участниками Урока памяти, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. На уроке ребята подготовили сообщения о том, что, несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, жители города продолжали жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.  На уроке звучали стихи, музыка, воспоминания ленинградцев о тяжелейших 872 днях блокады. Говорили, конечно, и о кусочке хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады.

  

... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: anabel | Дата: 27.01.2022

Обучающие 10 «А» класса посмотрели документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда».

Мужчины и женщины, которых когда-то успели вывезти из блокадного Ленинграда, со слезами на глазах  рассказали нам свои истории. Истории об украденном детстве, о потерях и о жизни — вопреки всему

Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда. Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. У них не было детства… Вместо него была война…

#РДШ #РДШ_ВПН #ДеньБлокадыЛенинграда2022 #УрокПамятиРДШ

 

Просмотров: 187 | Добавил: anabel | Дата: 27.01.2022