25 января учащиеся 2В класса МБОУ СОШ №12  приняли участие в  мастер – классе  "Светлячки памяти" в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Ребята своими руками изготовили Блокадный "светлячок" — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикрепили к рюкзакам.  Блокадный "светлячок",  светящиеся в темноте небольшие значки, прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по темному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. «Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

  

   ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: anabel | Дата: 26.01.2022

     Для каждого из нас, сегодняшних школьников, очень важно получить качественное образование и не ошибиться в выборе профессии.

     Наш урок английского языка был посвящен  этой теме: 25 января – Дню российского студенчества, известному еще и как Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор 25 января является  днем основания Московского университета, а святая Татьяна считается покровительницей студентов. Мы узнали много интересных фактов о великом ученом М.В. Ломоносове – основателе МГУ.

     Урок стал для нас не просто увлекательным экскурсом в историю, но и очень полезным подспорьем в решении вопросов будущего профессионального образования.

Червяткина Нина, 11Б

Учитель Печененко Т.В.


 

Просмотров: 200 | Добавил: anabel | Дата: 26.01.2022