​#РДШ #РДШ_ВПН #СветлячкиПамяти
      25 января ребята 3 А класса присоединились к Всероссийской акции «Светлячки памяти», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель акции: сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. На уроке технологии был проведён мастер - класс по изготовлению "светлячков". 

       Ребята из картона, светоотражающей ленты и двухстороннего скотча своими руками изготавливали светящиеся медальоны.
      Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак. Запрещалось использовать керосиновые лампы, включать фонари, даже карманные, так как они могли привлечь внимание врага и навести его на цель, вызвать бомбёжку или обстрел. Из-за строжайшего затемнения люди то и дело натыкались друг на друга. И тогда придумали «светлячки» - светящиеся броши. Покрытые специальным составом, они светились в темноте, и человека было видно за несколько шагов. В то же время «светлячки» не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Значки носили и патрули города, и ленинградцы. «Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.
      Мы должны помнить мужество, стойкость и отвагу блокадников Ленинграда!
#РДШ #РДШ_ВПН #СветлячкиПамяти

   ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: anabel | Дата: 25.01.2022

Ежегодно в нашей стране 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. 78 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.

25 января 2022 года ученики 4 А и 4 Б классов  побывали в ЦКиД им. Кирова на показе короткометражных фильмов молодых режиссеров документального, игрового, анимационного кино, посвящённого Ленинграду и ленинградцам, которых не сломили ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки.

Пронзительные воспоминания выживших  блокадников, погружение в атмосферу тех страшных дней и ночей блокады, крошечные кусочки блокадного хлеба, новогодняя ёлка с подарком  -  яблоком и одним печеньем, который голодный ребёнок несёт маме и умирающей сестрёнке, - никого из четвероклассников не оставили равнодушными.

Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется символом отваги, стойкости и любви к Родине.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: anabel | Дата: 25.01.2022