«5 октября, в субботу, мы отправились на экскурсию в библиотеку имени М.Ю.Лермонтова, организованную родительским комитетом. Было интересно. Мы побывали в книжном хранилище, в архиве, в читальном зале и в зале специалистов. Лично мне больше всего понравился зал с комиксами. Там были представлены авторские работы и японские комиксы. Еще мне понравился механизм доставки книг в читальный зал. В конце экскурсии мы поднялись на 12-й этаж с помощью лифта и вышли на открытую площадку, с которой открывается вид на город. Была познавательная и интересная экскурсия» (Шелинговский Егор, 7б класс).

«Сама библиотека занимает площадь около 25 тыс. м². Она включает в себя не только книгохранилища, но и читальные залы, сцену, кинотеатр и кафе. В библиотеке мне больше запомнились пять основных залов – имени Лермонтова, Белинского, Куприна, Радищева и Ключевского» (Салеева Виктория, 7б класс).

«В хранилище нам показали, как очищают книги от плесени и желтизны. В хранилище было много стеллажей со старыми книгами. Старые книги должны храниться при температуре не больше 16°» (Бочкарева Ксения, 7б класс).

«Для слепых существуют специальные книги: с выпуклыми картинками, с «волшебным» карандашом, который подносишь к тексту, и он этот текст озвучивает. Мне очень понравилось в библиотеке, я узнала много нового» (Горбуконенко Анастасия, 7 б класс).

Просмотров: 403 | Добавил: anabel | Дата: 08.10.2019

     

Поздравляем Семенову Татьяну Викторовну, учителя начальных классов  МБОУ СОШ №12 г. Пензы им. В.В.Тарасова  с победой в конкурсе педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Пензы на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание в номинации «Лучший учитель».

Просмотров: 445 | Добавил: anabel | Дата: 08.10.2019

Есть произведения, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Таким можно считать 
повесть Антуана де Сента-Экзюпери "Маленький принц". 
Именно с ним познакомились  учащиеся 5в класса на внеклассном мероприятии благодаря сотрудникам Городской библиотеки имени Салтыкова - Шедрина. Ребята поговорили о внутреннем мире героя и своём собственном. Такие уроки помогают детям развивать речь и словарный запас.Благодарим организаторов! 

  

   

Просмотров: 351 | Добавил: anabel | Дата: 08.10.2019