День Победы занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране,

ведь трагические события Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи. У каждой семьи родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах "Бессмертного полка".И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года!  

Ко Дню 75-летию Победы  обучающиеся 2 Б класса подготовили рассказы о своих прадедушках, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны.

Просмотров: 327 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

Сегодня в нашей школе прошел второй тематический день. На онлайн-уроках учителя рассказывали школьникам об огромном вкладе, который внесли люди разных профессий нашей страны в Победу над фашистами. В годы Великой Отечественной войны у математиков, биологов, химиков, физиков, геологов, топографов, метеорологов, художников и музыкантов с особой силой проявилось патриотическое чувство, они с первых дней войны помогали народу в смертельной схватке с врагом. Все вместе ковали Победу!

Советские ученые-медики сами смогли получить пенициллин и наладить в стране его промышленное производство. Так удалось вернуть в строй  тысячи солдат с тяжелейшими ранениями бедра, коленного и тазобедренного суставов.

С первых дней войны гидрометеослужба СССР была включена в состав вооруженных сил страны. Верные оценки и прогнозы погоды имели огромное значение для проведения военных операций – и не только непосредственно военных. Например, прогноз о нелетной для немецкой авиации погоде дал возможность провести парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

А без корреспондентов, фотографов, кинооператоров не было бы кадров военной кинохроники, не сохранилось бы тех удивительных, пронзительных фотографий, на которые теперь смотрит вся Россия, без них в тылу не могли бы узнать о том, как проходили бои.

Многие актеры советского кино воевали на фронте: Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин и др. Актеры, не ушедшие на фронт, создавали творческие бригады, в составе которых с концертами и спектаклями выезжали на фронт. ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

В условиях самоизоляции, когда мы вынуждены оставаться дома, источников вдохновения становится заметно меньше. Но и в это непростое время можно найти много интересного для себя. Для многих художников  была глубока очень простая тема - вид из окна.
Сейчас, когда появилось больше времени изучить мир из окна, можно сделать удивительные открытия, увидеть что-то необычное, на что раньше не обращали внимания.
Ученики 3г класса предлагают взглянуть по-особенному на оконный мир и делятся  своими красивыми сюжетами.

 

 

Просмотров: 333 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

Все семьи по-своему справляются с вынужденной самоизоляцией. Но даже в этих условиях можно найти много положительного. Мы  стараемся увлечь себя как можем: читаем интересные книги, делаем различные поделки, рисуем. Все  вместе смотрим познавательные фильмы. С удовольствием играем в настольные игры, наиболее часто в  шахматы "Гарри Поттер".

Участие   в онлайн – конкурсах тоже  позволяет интересно и с пользой провести время.  Младший брат стал призером конкурса стихов  "Строка, оборванная пулей", а в областном  конкурсе рисунков "Кадетский флаг"   ему присудили  приз зрительских симпатий. А я стал призером конкурса рисунков  «День Победы».

Я  очень люблю рисовать и всегда радую своих друзей, родных и знакомых своим творчеством.

 Узнав о том, что проходит акция "Окна Победы", мы с радостью приняли в ней  участие.

Мы всегда стремимся к чему-то новому и интересному, поэтому вместе нам никогда не бывает скучно. Словом, все рядом, все заняты и всем интересно.

Варлаков Евгений, обучающийся 9 А класса ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

     6 мая 2020 года состоялась XIV международная Пенза-Израиль олимпиада по программированию на Java. В соревнованиях приняли участие девять обучающихся школ Пензенской области, которые прошли отбор на предварительных соревнованиях во втором полугодии 2019-2020 учебного года, и 21 школьник из города Бэер-Шева и поселка Оранит, Израиль. Участникам были предложено за два астрономических часа решить две задачи.
     Набрав максимальное количество баллов, первое место занял Муравлев Даниил, обучающийся 11 «Б» класса  МБОУ СОШ № 12 им. В.В. Тарасова г. Пензы. Поздравляем с заслуженной победой!

 

 

Просмотров: 343 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

День Победы… «Это радость со слезами на глазах…». Так поётся в песне. Действительно, в этот день радость и слёзы – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

   Сегодня , 8 мая, накануне Дня Победы, у ребят начальной школы прошли дистанционные классные часы на  тему «Наши воевавшие родственники». Ученики 3 В класса тоже вспоминали своих героев, делились их жизненными историями, подвигами.

Давайте помнить  наших героев и память эту передавать  будущим поколениям!

  

 

Просмотров: 264 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020

Вот уже не первый год в нашей школе существует традиция проводить накануне 9 мая литературные гостиные. Цель наших встреч заключается в том, чтобы передать потомкам память о Великой Отечественной войне. 

Несмотря на тяжелую обстановку в нашей стране, ребята 4 - х классов решили продолжить эту добрую традицию и 7 мая провели литературную встречу в рамках онлайн-гостиной.

Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне, делились впечатлениями о просмотренных фильмах, рассказывающих о событиях тех далеких военных лет.

Видеоролики с лучшими выступлениями отправили на региональный конкурс чтецов «Строки, опаленные войной». Надеемся, что выступления наших ребят оценят по достоинству. Пожелаем победы Акчуриной Элине, Панкиной Руслане, Пырялиной Полине (ученицы 4 «Б» класса), Янюшкину Кириллу (4 «А» класс) и мальчикам из 4 «В» класса – Лапину Егору и Вякину Ивану.


За наших участников можно проголосовать, пройдя по ссылке ниже и поставив лайк под выступлением.

https://vk.com/club194785614

Просмотров: 323 | Добавил: anabel | Дата: 07.05.2020