16:40
Все ближе к нам Великий праздник, День Победы!

Сегодня в нашей школе прошел второй тематический день. На онлайн-уроках учителя рассказывали школьникам об огромном вкладе, который внесли люди разных профессий нашей страны в Победу над фашистами. В годы Великой Отечественной войны у математиков, биологов, химиков, физиков, геологов, топографов, метеорологов, художников и музыкантов с особой силой проявилось патриотическое чувство, они с первых дней войны помогали народу в смертельной схватке с врагом. Все вместе ковали Победу!

Советские ученые-медики сами смогли получить пенициллин и наладить в стране его промышленное производство. Так удалось вернуть в строй  тысячи солдат с тяжелейшими ранениями бедра, коленного и тазобедренного суставов.

С первых дней войны гидрометеослужба СССР была включена в состав вооруженных сил страны. Верные оценки и прогнозы погоды имели огромное значение для проведения военных операций – и не только непосредственно военных. Например, прогноз о нелетной для немецкой авиации погоде дал возможность провести парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

А без корреспондентов, фотографов, кинооператоров не было бы кадров военной кинохроники, не сохранилось бы тех удивительных, пронзительных фотографий, на которые теперь смотрит вся Россия, без них в тылу не могли бы узнать о том, как проходили бои.

Многие актеры советского кино воевали на фронте: Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин и др. Актеры, не ушедшие на фронт, создавали творческие бригады, в составе которых с концертами и спектаклями выезжали на фронт.

Сегодня ребята узнали о многом...

Они с большим интересом слушали рассказы учителей о создании новых способов производства взрывчатых веществ, лекарственных препаратов, подготовке военно-географических, топографических описаний местности, ведении исследовательских работ, о роли искусства в годы Великой Отечественной войны.  О том, как единство фронта и тыла, вооруженных сил и народа стали тем фундаментом, который обеспечил победу над врагом!

  

  

  

  

Просмотров: 402 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/2