19 ноября 2019 г. состоялось первое занятие муниципальной стажировочной площадки для учителей  биологии, химии, географии "Учебный проект  как средство формирования метапредметных УУД (на примере естественнонаучных дисциплин)".

         Руководитель площадки Куликова Е.С., заместитель директора по УВР сделала акцент в своем выступлении на особенности проектной технологии в современной школе и рассказала о организации проектной деятельности в МБОУ СОШ №12 г.Пензы. Краткий обзор проектной работы в начальной школе представила Лабыкина И.В., заместитель директора по УВР. Во второй части стажировочной площадки Нефедова О.А., учитель химии, провела мастер-класс,  где участники распределились по группам и на основе информации в кейсах выполнили практическую работу по нахождению ошибок в формулировках тем проектов, установлению предмета и объекта исследования, оформлению титульного листа и т.д. В заключительной части работы стажировочной площадки участники представили результаты проделанной работы и поучаствовали в блиц опросе, в ходе которого получили сладкие призы.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: anabel | Дата: 20.11.2019

В целях развития творческих способностей обучающихся и повышения у них интереса к научной, проектной и исследовательской деятельности, активизации работы школьного  научного общества «Эврика», выявления и поддержки талантливых школьников в различных сферах проектной и интеллектуальной деятельности 15 ноября 2019 года в МБОУ СОШ №12 г.Пензы им.В.В.Тарасова проходила XIX школьная научно-практическая конференция «Старт в науку», посвященная 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

        Ежегодное проведение в нашей школе научно-практической конференции стало доброй традицией. В ходе конференции свои работы  представили более 40 обучающихся  4 -11 классов в 6 предметных секциях:

«Наследники победителей. 75-летию Великой Победы посвящается»;

«Мир математики, физики и информационных технологий»;

«Искусство слова (иностранные языки)»;

 «Актуальные вопросы в науках о природе и человеке»;

«Образование для жизни (творческие  проекты)»;

«Начальные классы».

         В ходе работы секций  обучающиеся  представили свои творческие и исследовательские  проекты, делились &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: anabel | Дата: 20.11.2019

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить Вам, что в НИУ ВШЭ открылся новый Факультет географии и геоинформационных технологий. В 2020 г. факультет проводит первый набор на образовательную программу бакалавриата «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Новая бакалаврская программа НИУ ВШЭ направлена на приобретение выпускниками системных знаний о пространственном анализе природных и социально-экономических процессов, глобальных изменений окружающей среды и практических навыков применения геоинформационных технологий.

В рамках образовательной программы предусмотрены три варианта углубленной специализации:

  • Геоинформационные технологии и пространственное моделирование
  • Глобальные изменения природной среды и климата
  • Общественная география и пространственные решения

Программа ориентирована на абитуриентов с различными интересами. Направление «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» находится на стыке географии и компьютерных наук, в том числе быстро растущей области «больших данных» (big data). ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: anabel | Дата: 20.11.2019

     18 ноября проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2019/2020 учебного года в Пензе. От нашей школы в нем участвовала ученица 11А класса Федосеева Маргарита. По результатам олимпиады она стала третьей среди обучающихся 11-х классов школ города. Такой высокий результат впервые за многие годы участия наших учеников в данном этапе. Жюри отметило ее высокий уровень владения устной речью (наивысший балл, 25, получили еще только два участника) и навыками письма.

     Поздравляем Маргариту с успехом! Желаем совершенствовать свои знания, умения и навыки по ее любимому предмету и удачи в других олимпиадах и конкурсах.  

 

Просмотров: 360 | Добавил: anabel | Дата: 20.11.2019

Уважаемые выпускники и родители выпускников!

Филиал Московского Университета им. С.Ю. Витте

в г. Пензе (Колледж и Университет)

приглашает Вас на День открытых дверей, который состоится 24 ноября в 11:00

по адресу: г. Пенза, ул. Вяземского 25Б

телефон для справок: 8 (8412) 42-92-46; 42-04-79

Просмотров: 346 | Добавил: anabel | Дата: 20.11.2019