20 ноября 2018 года ученики МБОУ СОШ № 12 8 «Г» класса в рамках проекта промышленный туризм посетили Акционерное общество «Биосинтез». Одно из старейших предприятий фармацевтической отрасли, созданное более 55 лет назад как предприятие для производства антибиотиков.

      Сейчас это современный завод, выпускающий различные лекарственные средства. Ребят познакомили с производством таблеток, капсул, мазей. Наглядно объяснили, как лекарственные средства проверяются, какие тесты с ними проводят. Экскурсия получилась интересной и познавательной, длилась два часа. Ученики 8 «Г» класса задавали вопросы, принимали участие в обсуждении после экскурсии.

      Спасибо пригласившим на предприятие за мероприятие, подготовленное на достойном уровне.

  

  ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: anabel | Дата: 22.11.2018

С именем этого человека многое связано в  Пензенском крае:

- начальник Управления образования г. Пензы

- заместитель Главы администрации г. Пензы

- заместитель председателя правительства Пензенской области

- доктор наук

и …просто замечательный человек В.В Тарасов.

В школьном музее «Людей неинтересных в мире нет» представлена экспозиция  «В. В. Тарасов - учитель, человек ...». Здесь  факты биографии,  личные вещи, книги, выдержки из его научных трудов. В.В. Тарасов внес большой вклад в развитие системы образования города Пензы и Пензенской области. Нам повезло. С 1982 по 1985 годы  и с 1994 по 1997 годы  он работал директором нашей школы. В 1999 году глава города Пензы  А.С. Калашников подписал Постановление о присвоении общеобразовательной школе №12 имени В.В. Тарасова.

Жаль, что об этом человеке мы говорим в прошедшем времени. 20 ноября 1999 года в автомобильной катастрофе жизнь Вячеслава Владимировича оборвалась.

В.В.Тарасов живёт в наших  делах, в тех традициях, которые он нам оставил.

... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: anabel | Дата: 22.11.2018

21 ноября в  5 а классе прошел классный час на тему «Всемирный день прав ребенка».

Абсолютно у каждого ребенка, родившегося на Земле, есть права и обязанности.

Для того чтобы узнать о них, ученикам было предложено ознакомиться с Конвенцией ООН о правах ребенка, определяющей права и обязанности детей. Положения Конвенции ООН мы попытались раскрыть так же на примере известных детских сказок, художественных произведений.

На примерах из нашей современной жизни мы обсудили соблюдение или нарушение прав ребенка. Ребята разобрали ситуации из жизни, которые помогли осознать, что нет прав без обязанностей, а обязанностей без прав.

Внимание детей было обращено на то, что нужно использовать свои права, но и не нарушать права других людей. Взаимоуважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов. Нужно уважать личные права других так же, как вы хотите, чтобы уважали ваши!

Каждый ученик получил памятку по правам ребенка.

 

Просмотров: 482 | Добавил: anabel | Дата: 22.11.2018