Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам. 
12 апреля наша страна и весь мир отмечает 55-летие с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник. В этот день у нас в школе прошел урок им. Ю. А. Гагарина. Ребят познакомили со строением ракеты, на которой отправился первый космонавт в космос, с первой женщиной-космонавтом и многим другим.Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. 
9 апреля в 1962 году членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного. 
Все начиналось с того, как в 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту. 
Однако, нужно сказать, что начало истории праздника Дня космонавтики также положили ранее побывавшие в просторах неве ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: anabel | Дата: 18.04.2016

В ПГУ на историко-филологическом факультете пединститута прошло награждение победителей и призеров VI открытой городской олимпиады по обществознанию памяти В.О.Ключевского.

В олимпиаде приняли участие более 350 школьников. Самой многочисленной была команда 8-9 классов 12-й школы, что было отмечено организаторами олимпиады заведующей кафедрой «История, право и методика правового обучения» Федосеевой Людмилой Юрьевной и директором школы №28 А.В.Мирясовым.

Результаты наших школьников:

8-9 классы (учитель Тугаева В.И.)

1 место — Власова В. 9А

Призёры:

Суванкулова А. 8Б

Тонян Я. 9В

Фролов А. 8А

Кокоева В. 9А

Орлова Д. 8Б

Юрманова В. 9А

... Читать дальше »

Просмотров: 1479 | Добавил: anabel | Дата: 18.04.2016