В рамках мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, на целых два дня экскурсионная группа, состоящая из учащихся 8"Б", 5"Б" и 5"В" классов отправилась в незабываемое путешествие по городу-герою Волгограду. Началось оно с обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Волгограду, в ходе которой ребята познакомились с Домом Павлова, расположенным в самом центре города. Этот на первый взгляд совсем неприметный дом стал символом геройства, стойкости и воинского подвига.Далее прогулялись по Аллее Героев, площади Павших Борцов, где постояли на Нулевом километре - точке отсчета всех дорог Волгоградской области.Многие верят, что если встать на знак нулевого километра и загадать желание, то оно непременно сбудется. Этой возможностью и воспользовались все желающие. Завершился день прогулкой по Волге на теплоходе, где все участники экскурсии смогли насладится великолепными видами ночного Волгограда. На следующий день ребят ожидала не менее насыщенная программа. Утро началось с прогулки по берегу Волги. А потом, пожалуй, самый долгожданный момент экскурсии - посещение историко-мемориального комплекса на Мамаевом Кургане.Во время Сталинградской битвы Мамаев Курган был местом особо ожесточенных боев. Именно в честь этого в 1958 году здесь соорудили мемориальный комплекс, который назвали Мамаевым курганом.Комплекс состоит из нескольких композиций: горельеф «Память поколений», аллея пирамидальных тополей, площадь Стоявших насмерть, стены-руины, площадь Героев, зал Воинской славы, площадь Скорби, главный монумент «Родина-мать зовет!» и воинское мемориальное кладбище. Особенно запомнилась ребятам торжественная смена караула в зале Воинской Славы. В завершение поездки учащиеся посетили музей-панораму "Сталинградская битва".

Классный руководитель 5"Б" класса Чиркова Е.Г.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

20 мая учащиеся 5-х классов посетили Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы. Ребята посмотрели бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людскую избу, дом ключника, мельницу и дом мельника, а также фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова; находящуюся рядом с часовней могилу отца поэта, сельскую церковь Михаила Архангела и сторожку. В завершение экскурсии желающие с удовольствием покатались на фаэтоне.

Классный руководитель 5 "Б" класса Чиркова Е.Г.

 

Просмотров: 553 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

   Чарующий мир оригами таит множество тайн и загадок. Одной из них до последнего времени для обучающихся 2, 3 классов было складывание объёмных фигур в технике оригами на занятиях в системе дополнительного образования «По ступеням творчества».

   Кусудамы – волшебные шары оригами, одни из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами. Они представляют собой разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков, розеток или бумажных деталей  другой формы. Что же означает само слово “кусудама“? “Кусури” в переводе с японского — “лекарство”, “тама” — “шар”. Следовательно, слово “кусудама” можно перевести как “лекарственный шар”.

   Вот такие волшебные шары с болтающимися внизу кисточками,  которые можно подвесить к дверным проёмам и светильникам получились у нас. Они придадут помещению праздничную атмосферу и восточный колорит, а ребята посвящены ещё в одну восточную премудрость.

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

В этом году весь мир отмечает юбилей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он стал первым всемирно известным русским композитором. Он же и самый исполняемый в мире классик. Его имя и музыку знают и любят во всех странах, на всех континентах. Поистине, она является одним из величайших достояний человечества.

     П.И. Чайковский родился 175 лет назад, 7 мая 1840 года, в небольшом городе Воткинске (в Удмуртии). Там сейчас находится дом-музей великого композитора. Но более известным является музей в Клину.

     Чайковского интересовало абсолютно все. Он был ненасытным до впечатлений, знаний. В 23 года подал прошение  поступить в консерваторию. В 26 уже написал первую симфонию.

     На всех знаменитых сценах исполняют его балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Пиковая дама» и «Евгений Онегин». А «Лебединое озеро» стало символом русской музыки и русского балета.

     Музыка Чайковского пробуждает в нас возвышенные чувства. Дарит светлую радость и внутреннюю гармонию.

     В 8в, 10б, 11а и 11б классах (учитель – Т.В. Огарева) прошли мероприятия, посвященные  великому композитору (в рамках Календаря знаменательных дат). Ученики подготовили сообщения-презентации о ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

Поздравляем Гультяеву Веру (11б класс), занявшую 1 место в номинации 9-11 классы в областном конкурсе презентаций «Этот день Победы!» на иностранных языках (немецкий язык, учитель – Салитова Е. Н.), посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (в рамках проекта «Малая родина»). Вера рассказала о своем прадедушке, его боевом пути и его вкладе в Великую Победу.

Просмотров: 506 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

      18 мая в 6 «Б» состоялось заключительное занятие факультативного курса «Речевой этикет». Занятие прошло в форме игры. Две команды отвечали на вопросы, связанные с речевым этикетом, разыгрывали сценки, читали стихи. Занятие всем очень понравилось!

  

Просмотров: 541 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

22 мая  ученики 6 «Б» класса выезжали на экскурсию в город Саратов. Мы посетили лимонарий, где увидели самые разные экзотические фрукты. Затем  мы побывали в музее Ю.А.Гагарина, узнали о его детстве, юности и о полете в космос. Далее экскурсовод провела нас по пешей улице города, рассказала об истории Саратова. Уже вечером мы гуляли в парке Победы на Соколиной горе. Там находится Музей военной техники под открытым небом. Эта экскурсия нам запомнится надолго!  Советуем всем побывать в Саратове!

  

 

 

Просмотров: 580 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

21 мая было проведено завершающее занятие кружка "Инфознайка". Обучающиеся защищали итоговые проекты. Наиболее интересными из которых оказались "Инфоргафика по предметам" и "Открытки к 70-летию Победы". Ребята провели анализ своей работы за год, были награждены победители олимпиад и наиболее активные ученики. Ребята с нетерпением ждут новых занятий в следующем году.

Просмотров: 571 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

     Наша школа впервые оказалась участницей соревнований по туризму. Всего участвовало 9 человек: Анастасия Волкова, Филатова Дарья, Мария Быковец, Дима Богатырёв,  Михаил Целяев, Максим Лапин,  Артём Пищев, Дрожалов Ян, Алексеенко Алексей.

       В первый день нас ждала насыщенная программа. Мы приехали на территорию  лагеря Юность и стали разбирать палатки. Далее мы приготовили обед на нашу команду. А в самую тёмную часть суток мы пошли на ночное ориентирование. Фонарики с собой, карту в руки, 3..2..1___СТАРТ.  Стартовали Михаил Целяев, Филатова Дарья, Алексеенко Алексей, Лапин Максим. И они принесли нам 3 место. Руководил всем процессом Безруков Алексей Владимирович. Далее все улеглись по своим спальным мешкам и предвкушали испытания следующего дня.  Проснулись и сразу за работу.  Последние минуты для тренировок. Впереди вязание узлов, перенос пострадавшего и многое другое.  Этот день оказался для нас неудачным!! Всего-то 5 место. Мы могли бы и лучше, но явно Фортуна нас оставила!

 Но самое плохое поджидало нас впереди! Конкурс походной кухни. Всё пошло наперекосяк с первых минут. Огонь не разжигался из-за сильного ветра, для супа у нас не было вермишели и мы взяли макароны «рожки». Сварили макароны, компот и картошку. Обещали тренеру компот оставить в покое и заняться супом. И как вы думаете, что у нас очень хорошо получилось?

Конечно же компот. Суп случайно пересолили и ещё обожглись, когда пробовали на вкус. Картошка получилась недоваренной. Короче говоря, если вы хотите есть, то это не к нам. Но если вас мучает жажда, тогда наш компот обрадует вас! Но во всём надо искать плюсы! Мы заняли не последнее место, а предпоследнее!!!!   В шоке была вся команда. Всё не так плохо.

Вечер провели за костром ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

19 мая было проведено открытое занятие факультатива "Занимательная информатика". Ребята демонстрировали полученные знания, играя в игру "100 к 1". Ребята с азартом зарабатывали очки, старались наиболее интересно ответить на вопросы. Победителем игры стала команда "Экстремалы" (5В), в номинации "Большая игра" победила команда "Отличники" (5Б). 

  

 

Просмотров: 535 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015