05:33
Великий русский композитор

В этом году весь мир отмечает юбилей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он стал первым всемирно известным русским композитором. Он же и самый исполняемый в мире классик. Его имя и музыку знают и любят во всех странах, на всех континентах. Поистине, она является одним из величайших достояний человечества.

     П.И. Чайковский родился 175 лет назад, 7 мая 1840 года, в небольшом городе Воткинске (в Удмуртии). Там сейчас находится дом-музей великого композитора. Но более известным является музей в Клину.

     Чайковского интересовало абсолютно все. Он был ненасытным до впечатлений, знаний. В 23 года подал прошение  поступить в консерваторию. В 26 уже написал первую симфонию.

     На всех знаменитых сценах исполняют его балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Пиковая дама» и «Евгений Онегин». А «Лебединое озеро» стало символом русской музыки и русского балета.

     Музыка Чайковского пробуждает в нас возвышенные чувства. Дарит светлую радость и внутреннюю гармонию.

     В 8в, 10б, 11а и 11б классах (учитель – Т.В. Огарева) прошли мероприятия, посвященные  великому композитору (в рамках Календаря знаменательных дат). Ученики подготовили сообщения-презентации о жизни и творчестве П.И. Чайковского, провели викторину по его произведениям. Но главное – слушали его гениальную музыку. А Малышева Даша (10б) исполнила на фортепьяно отрывок из цикла «Времен года». 

 

 

Просмотров: 587 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0