Первый класс:  «Мир загадок»

Цель курса: знакомство с окружающим миром через отгадывание и сочинение загадок. Программа «Мир загадок» разработана по методическим рекомендациям Светланы Гин курса ТРИЗ (Москва, 2008).

Методологическую основу курса составляют приёмы нахождения новых идей, приёмы развития творческого мышления и воображения.

Занятия построены в виде путешествия по различным городам Страны загадок. В конце первого класса заметно развивается и делается грамотной речь, учащиеся учатся слушать и слышать друг друга, развиваются коммуникативные способности, проявляются познавательные интересы, учащиеся приобретают  навыки системного и диалектического мышления.

Отчетной работой 1 «Б» класса стала книга  « Загадки о животных», в которую вошли загадки сочиненные детьми во время занятий. Данную книгу было решено передать в школьную библиотеку.

  

Просмотров: 587 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

В течение этого учебного года 14 учеников 6-8 классов (учитель – Т.В. Огарева) участвовали в ежегодном городском конкурсе Discovery. 11 из них успешно прошли 5 туров и были награждены грамотами. В 6-ом туре принимали участие 5 человек, но в финал вышел только один – Павел Лысцов (7а).   
   17 мая  2015 г. за кубок победителя в каждой возрастной категории боролись 6 участников от школ города. Финал  состоял из 5 туров.
1-ый тур – разминочный. Нужно было первым перевести предложенные слова с английского на русский язык и с русского на английский.
Во 2-ом туре участникам необходимо было написать как можно больше слов на определенную тему.
3-ий тур – аудирование. Нужно было прослушать текст и ответить на вопросы по тексту.
4-ый тур – грамматические задания.
5-ый тур – задания страноведческого характера.

   Победителем в группе B стал ученик 7 «А» класса нашей школы Лысцов Павел (учитель – Огарева Т.В.). Павел получил Диплом и Кубок победителя, а также денежный приз в размере 5000 рублей. 

                    Молодец! Поздравляем с заслуженной победой!!!

 

Просмотров: 565 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

13 мая 2015 года в Областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялось награждение победителей  областного конкурса чтецов «Строки, опаленные войной», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. От  МБОУ СОШ № 12 победителями стали Трушин Роман и Николаев Андрей. Они получили грамоты от Министерства образования Пензенской области и от Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Института Регионального развития Пензенской области».

Поздравляем ребят с этой наградой!

 

 

Просмотров: 557 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

Поздравляем Переточкину Марию Геннадьевну, учителя английского языка с победой в Областном конкурсе «Учитель года Пензенской области - 2015». Теперь она представит область на Всероссийском конкурсе «Учитель года», который будет проводиться в сентябре в Казани. 

 

Просмотров: 579 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

22 мая в 10 «Б» классе весело и занимательно прошёл открытый урок по физике на тему «Магнитное поле». Учащиеся разделились на три команды и выполняли задание, результаты которого затем наглядно продемонстрировали остальным ученикам. Некоторые учащиеся представили свои презентации. Воронков Евгений подготовил доклад на тему «Магнитное поле», Митрюхина Анна рассказала нам о магнитном поле Земли, а Сидорова Анастасия – о магнитных жидкостях. Все  ребята активно работали на уроке, повторили изученное и узнали много нового.

 

 

Просмотров: 564 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

В рамках профориентационной подготовки с обучающимися 9-х классов проводятся занятия по основам выбора профиля обучения. Итогом изучения данного предмета стали проектные работы, которые представили обучающиеся. Проекты касались их будущих профессий. Обучающиеся предлагали создание новых лекарственных препаратов, способы защиты информации в интернете, усовершенствование  в предпринимательской деятельности и др. Защита каждого проекта вызвала большой интерес у слушателей. Ребята задавали много вопросов и получали интересные, нестандартные ответы.

  

Просмотров: 528 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015