13:09
Семинар

24.11.2022г. для учащихся  11 классов старшим преподавателем кафедры ИТС ПензГТУ Володиным  Константином Игоревичем был проведен семинар «Основы обработки изображений и компьютерное зрение».

Компьютерное зрение (Computer Vision, CV) — это область искусственного интеллекта, связанная с анализом изображений и видео. Она включает в себя набор методов, которые наделяют компьютер способностью «видеть» и извлекать информацию из увиденного. Системы состоят из фото- или видеокамеры и специализированного программного обеспечения, которое идентифицирует и классифицирует объекты. Они способны анализировать образы (фотографии, картинки, видео, штрих-коды), а также лица и эмоции. Чтобы научить компьютер «видеть», используются технологии машинного обучения. Собирается множество данных, которые позволяют выделить признаки и комбинации признаков для дальнейшей идентификации похожих объектов.

В рамках семинара рассмотрели возможность применения языка Python, поработали в редакторе VS Code, создали и протестировали простейший яркостный детектор, применив библиотеку OpenCV.

 

Просмотров: 143 | Добавил: laguna8351 | Рейтинг: 0.0/0