1 ноября 2022 года было проведено мероприятие для родителей:родительское собрание"Развитие математических способностей учащихся" (в рамках информационно-технологического модуля онлайн-смены Академикус). Необходимым условием подъёма и эффективности целого ряда важнейших областей знаний является высокий уровень развития математики. Математические методы и математический стиль мышления проникают практически во все науки. Трудно найти такую область знаний, к которой математика не имела бы никакого отношения. Всё это выдвигает задачу развития у учащихся математических способностей, склонностей и интересов, задачу повышения уровня математической культуры, уровня математического развития учащихся. Сорокина М.В.,кандидат  физико-математических наук, доцент ПГУ выступила перед родителями, рассказала о необходимости уделять особое внимание учащимся, имеющим повышенные способности к математике, организовать специальную работу с ними, направленную на дальнейшее развитие этих способностей, дала обзор олимпиад и конкурсов для учащихся, советы по приобщению детей разного возраста к олимпиадному движению. 

Просмотров: 130 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

“Каникулы - определенный период времени, свободный от учебы”. Такое определение читаем в “Толковом словаре”. Для детей - это прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, поездки, путешествия, походы в кино и театры, развлечения. 1 ноября 2022 года, во время осенних каникул, обучающиеся 7 “Б” класса посетили бабутный парк “В облаках”. Ребят встретил тренер, который рассказал о поведении на батутах и показал ряд упражнений разминки. Любой поворот тела в воздухе считается трюком, чтобы попробовать что-то помимо прыжков, можно обратиться к тренеру за советом. Он находился с ребятами. Почему это интересно? Возникает чувство свободного полета, эйфории, “удивление” организма от нарушения гравитации. Тренируется вестибулярный аппарат, а значит, развивается координация и ловкость. Ребятам очень понравилось в батутном парке, обязательно посетим его еще раз!

Просмотров: 124 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

 

1 ноября 2022 года проходило увлекательное мероприятие : интерактивный урок "Мир занимательной математики: графы" (в рамках онлайн-смены Академикус). Обучающиеся с 5 по 10 класс познакомились с математическим понятием "Граф", с историей его возникновения,  а так же узнали о сферах его применения,  смогли составить свое генеалогическое древо.

  

 

Просмотров: 151 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

1.11.2022 в онлайн – смене «Академикус» прошел интерактивный урок по теме «Информационная война и информационная безопасность». В начале урока участником было предложено высказать мнение о том, как они понимают понятия «угроза», «безопасность», «информация», «угроза информационной безопасности», «информационная война». Активное участие, высказывания ребят показало, как эта тема важна и актуальна сегодня.

 

Просмотров: 138 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

Это пример настоящего мужества и патриотизма. На таких людей нам нужно равняться. 22 июня 1941 г. на нашу Родину напала фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война. Нелегким был путь к победе. Бои шли на небе и на земле. Люди делали все, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжелые дни советские люди твердо знали: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Сейчас, в наше нелегкое время, все чаще звучат эти слова. СВО объединила в своих рядах людей разных национальностей. Женщины и мужчины покидают родные дома, чтобы так же, как и в далеком 41 году, защитить свою Родину.

Одним из них стал Иван Петрович С. 1990 г.р. В 2010 г. проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, 2013 – подписал контракт с  ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

31.10.2022 года в рамках Гуманитарного дня онлайн – смены «Академикус» состоялось заседание литературного общества «ПРОчтение». Студенты историко-филологического факультета ППИ им. В.Г.Белинского познакомили учащихся с повестью А.Жвалевского, Е.Пастернак «Время всегда хорошее». Ребята читали, отвечали на вопросы, участвовали в викторине, делились впечатлениями. Книга помогла ребятам по-новому посмотреть на свою жизнь, увлечения, отношения со сверстниками. Она показала, насколько большим и многогранным является мир, где каждый человек способен проявить себя.

Вечером 31.10.2022 года родители обучающихся 5-10 классов были приглашены на встречу «Время читать!» с заведующей библиотекой им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.  ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022

31 октября в рамках онлайн-смены «Академикус» студенткой ПГПИ им. В.Г. Белинского Юлией Лубошниковой было проведено мероприятие для одарённых школьников 5-10 классов. Дети познакомились с Региональной общественной организацией краеведов Пензенской области.  Юля рассказала об интересных фактах из истории нашего города, а также развеяла несколько краеведческих мифов. Например, о легенде памятника «Пензяк толстопятый», о государстве буртасов. Ответила на вопрос «Как правильно говорить “пензенцы” или “пензяки”?». В конце ребят ждала интересная викторина. Благодарим Юлию за проведённое мероприятие, а кафедру «История России и методика преподавания истории» за помощь в подготовке! 

 

Просмотров: 151 | Добавил: vilkovaana5tasia | Дата: 01.11.2022