23 октября в рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ состоялись просветительские мероприятия по русскому языку для широкой аудитории школьников: лингвистический онлайн-квест «Сокровище нации — 2021» для учащихся 7–11 классов и одноименный онлайн-квест по русскому языку для учащихся 3–4 классов. Организатор — канд. филол. наук, с. н. с. НИИФиПИ, доц. кафедры РЯиМПРЯ Ольга Барабаш.

Мероприятия были проведены в форме увлекательного и познавательного путешествия в мир русского слова и направлены на формирование интереса школьников к изучению русского языка. Решая лингвистические задачи и головоломки, юные знатоки русского языка смогли не только проявить свою эрудицию, но и узнать много нового и интересного об истории русского алфавита, происхождении знакомых слов и выражений, о «следах» древнерусских слов в современном русском языке. Все это позволило ребятам осознать, что, владея русским языком, они владеют бесценным сокровищем нации.

В мероприятиях приняли участие 240 учащихся из 13 образовательных организаций. Поздняков Иван, ученик 7в класса школы 12, стал победителем квеста "Сокровище нации". Поздравляем! 

 

Просмотров: 273 | Добавил: anabel | Дата: 08.11.2021

В 2021-2022 учебном году в образовательных учреждениях области реализуется проект «А мы из Пензы. Наследники победителей. Пенза – город трудовой доблести».

В школе проходил классный этап проекта (сентябрь - октябрь). В ходе работы над проектом  школьникам предлагали рассказать о родных и земляках, тружениках тыла.  Итоговое событие – презентация индивидуальных проектов состоялось в 5 а классе на классном часе 08.11.2021 г.. Щербакова Анастасия , Мочалов Владислав, Инюткин Кирилл, Бубнова Виктория презентовали свои проекты, рассказали одноклассникам о героический судьбе своих прадедов, дедов, их вкладе в Победу нашего народа в Великой отечественной  войне.Данная информация вызвала живой интерес у ребят, может стать началом для дальнейших исследований  этой темы.

 

 

Просмотров: 358 | Добавил: anabel | Дата: 08.11.2021