Математика выявляет порядок, симметрию и определённость,

а это – важнейшие виды прекрасного.

Аристотель

29 сентября команда МБОУ СОШ №12 приняла участие в первой игре Турнира математических игр в борьбе за главный приз - Математический Кубок! Турнир проходил в Губернском лицеи и в нем принимало участие 17 команд.
Соревнование будет проходить в семь туров – ежемесячно по одной математической игре (квадрат, регата, бой, абака, устная олимпиада и другие), начиная с сентября и заканчивая финальным боем в апреле.

Основными целями проведения Турнира по математическим играм являются: развитие у детей интереса к математике, а также поддержка интеллектуального творчества; предоставление возможности детям из разных школ реализовать свои знания и творческие умения в области математики и логики.

От МБОУ СОШ №12 принимала участие смешанная команда семи- и восьмиклассников (Хотеев Дмитрий, Попова Екатерина, Кадомцев Андрей, Каштанова Анна, Покидышева Александра, Тужилина Изабелла). Для решения задач Математического квадрата каждой команде предоставлялись 16 математических задач разной с ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: anabel | Дата: 30.09.2018

28 сентября наш дружный 5Б класс побывал в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», где прошло детство великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Осмотр музея мы начали с Дома мельника. Экспозиции  Дома мельника  раскрывают экономический уклад жизни села, быт зажиточного крестьянина-мельника, реконструирует обычаи предков.

Особенно интересным стало посещение барской усадьбы. Большой деревянный дом с мезонином выкрашен яркой желтой краской. Внутри него много комнат. Здесь на стенах висят картины, на столах рукописи. В зале старинная мебель. Все это помогло представить обстановку детских лет М.Ю. Лермонтова и дало почувствовать дух того времени.

После экскурсии по дому мы пошли в Дом ключника. В экспозиции дома раскрывается мир тарханской деревни времен Лермонтова. В комнатах мы увидели предметы крестьянского обихода: повседневная домотканая одежда, домашняя утварь, орудия труда. В людской избе мы узнали, как жила крестьянская семья, сколько человек могло поселиться в одной избе.

Церковь Марии Египетской стоит рядом с барским домом. В церкви много старинных икон, различных документов, метрические книги и даже царские указы.

Потом мы самостоятельно гуляли по красивейшим местам, вдоль пруда, по мостикам, лесенкам, тропинкам... Впечатлений - море! И всё тако ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: anabel | Дата: 30.09.2018

  Имя великого русского поэта М.Ю.Лермонтова известно во всем мире. С гордостью мы говорим о том, что имя этого человека связано с нашим, Сурским краем. Детство поэта прошло в Пензенской губернии – до 13 лет он жил в Тарханах - пензенском имении бабушки. Недавно 5 В  побывал в Тарханах. Осмотр лермонтовского музея -  заповедника мы начали с барской усадьбы. Большой деревянный дом с мезонином выкрашен яркой желтой краской. Внутри него много комнат. Здесь на стенах висят картины, на столах рукописи. В зале старинная мебель. Все это вводит в обстановку детских лет поэта и дает почувствовать дух того времени.  Невозможно забыть дуб, когда-то посаженный поэтом. Жаль, что дерево было повалено сильной бурей. Все увиденное и услышанное очень впечатляет. Я думаю, что уроки в школе, экскурсия в Тарханы останутся в памяти на всю жизнь.

 

Просмотров: 469 | Добавил: anabel | Дата: 30.09.2018