01:06
И вижу я себя ребёнком…и кругом родные всё места…

28 сентября наш дружный 5Б класс побывал в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», где прошло детство великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Осмотр музея мы начали с Дома мельника. Экспозиции  Дома мельника  раскрывают экономический уклад жизни села, быт зажиточного крестьянина-мельника, реконструирует обычаи предков.

Особенно интересным стало посещение барской усадьбы. Большой деревянный дом с мезонином выкрашен яркой желтой краской. Внутри него много комнат. Здесь на стенах висят картины, на столах рукописи. В зале старинная мебель. Все это помогло представить обстановку детских лет М.Ю. Лермонтова и дало почувствовать дух того времени.

После экскурсии по дому мы пошли в Дом ключника. В экспозиции дома раскрывается мир тарханской деревни времен Лермонтова. В комнатах мы увидели предметы крестьянского обихода: повседневная домотканая одежда, домашняя утварь, орудия труда. В людской избе мы узнали, как жила крестьянская семья, сколько человек могло поселиться в одной избе.

Церковь Марии Египетской стоит рядом с барским домом. В церкви много старинных икон, различных документов, метрические книги и даже царские указы.

Потом мы самостоятельно гуляли по красивейшим местам, вдоль пруда, по мостикам, лесенкам, тропинкам... Впечатлений - море! И всё такое красивое, ухоженное Невозможно забыть дуб, когда-то посаженный поэтом. Жаль, что дерево было повалено сильной бурей.

Наш класс остался очень доволен поездкой! Мы всем рекомендуем посетить этот музей! После поездки нам захотелось еще раз перечитать биографию великого поэта и его шедевральные произведения!

Своими впечатлениями о поездке поделилась Рябкова Камила:

«Экскурсия в музей-заповедник Тарханы мне очень понравилась. Это наша первая дальняя поездка с классом.  Я и раньше бывала в Тарханах с родителями, но побывать с классом - это совсем другие впечатления. Как же интересно было слушать экскурсовода о жизни поэта М.Ю.Лермонтова в усадьбе своей бабушки Е.А. Арсеньевой (урожденной Столыпиной). Каждая деталь дома, каждый предмет быта проникнуты духом того столетия. Большое впечатление осталось от посещения дома мельника, на мастер-классе нам давали писать настоящим гусиным пером с чернилами. Вот так писали поэты пером свои знаменитые произведения. Уезжать не хотелось! Надеюсь, что мы сюда вернемся с классом еще не один раз!»

Автор статьи – Богданова Виктория, ученица  5 «Б» класса

 

 

Просмотров: 553 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/3