13 ноября  обучающиеся 9 «А» класса посетили Музей русских экспедиций на базе Литературного музея. Музей представляет собой экспозицию, объединяющую в одном месте собранные материалы о пензенских исследователях: Лаврентии Загоскине, Евгении Сузюмове, Тихоне Семушкине, Константине Бадигине и др. В музее отображена хроника пензенского туризма с 1950 по 2010гг. Завершает экспозицию музейный стенд об Александре Самокутяеве – Герое России, летчике-космонавте. В музее так же  представлена фотовыставка «Свет Заполярья», состоящая из сорока лучших фоторабот из мест Заполярья, которые посетили пензенские путешественники. Завершила экскурсию встреча с Алексеем Сузюмовым, сыном легендарного полярника, ученого секретаря первой антарктической экспедиции и  писателя Евгения Сузюмова. Алексей Сузюмов рассказал ребятам о своем участии  в экспедициях в Арктику, о своей работе в ЮНЕСКО.

  

  ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: anabel | Дата: 14.11.2017

Великая Октябрьская социалистическая революция, Октябрьский переворот, Великая российская революция… Названия и оценки разные, а событие одно. Произошло оно сто лет назад и имело весомое всемирно-историческое значение. Для разговора на эту тему встретились обучающиеся 9 А, 10 Б и 11 классов с полковником внутренних войск в отставке, лектором областного Совета ветеранов Труниным Леонардом Леонидовичем и членом Союза писателей России, автором семи поэтических сборников Маргаритой Григорьевной Разореновой. Молодое поколение с большим уважением восприняло знания, энергию и активность старших товарищей.

  

 

... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: anabel | Дата: 14.11.2017

Просмотров: 431 | Добавил: anabel | Дата: 14.11.2017

11 ноября в рамках школьного образовательного проекта «Новый Арбат» учителя иностранных языков Е.Н. Вялая, Т.В. Огарева, Т.В. Печененко, Т.А. Тарасова, Л.В. Круглова, Т.А. Тудвасева и Н.В. Кокорева провели открытые уроки в 3-9 классах.

   По отзывам присутствовавших родителей уроки прошли успешно, продемонстрировав коммуникативные умения и навыки обучающихся и мастерство учителей.

   Т.В. Огарева вместе с учениками 9 «В» класса представили урок английского языка по теме «Путешествие» (“Travelling”). Они знакомились с новыми словами и понятиями,  говорили о целях, путях, способах и видах путешествий. В ходе урока, работая в парах, группах и индивидуально, обучающиеся активно работали над стихотворением по теме, отгадывали кроссворд, обсуждали преимущества и недостатки разных видов транспорта и видов путешествия, делились личным опытом, тем самым демонстрируя умения и навыки владения различными видами речевой деятельности на английском языке.

  

  ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: anabel | Дата: 14.11.2017