21:41
Всероссийский фестиваль  NAUKA 0+

С 8 по 10 октября проводится Всероссийский фестиваль  NAUKA 0+. Приглашаем школьников на лекции и мастер-классы географического факультета, которые пройдут в рамках  Фестиваля.

9 октября в 12:00 состоится онлайн-лекция «Растительные ресурсы тропиков». Профессор, д.б.н.  А.В. Бобров расскажет о  том, как человек на протяжении тысячелетий осваивал растительные ресурсы тропических областей планеты, какую огромную роль играют тропические растения в жизни современного человечества и  насколько важно охранять и рационально использовать эту зеленую сокровищницу. Мероприятие проводится в рамках проекта «Университетские субботы». Для того,  чтобы присоединиться к трансляции, необходимо  зарегистрироваться на портале «Субботы московского школьника». Подробнее http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2021_22/Bobrov_2021.php    

9 октября  в 14:00 в режиме прямой онлайн-трансляции состоится мастер-класс «Подготовка к географическим олимпиадам: задачи и не только», который проведут  профессор, д.г.н.  С.И. Болысов  и доцент. к.г.н. М.А. Казьмин. Для успешного участия в олимпиадах по географии  необходимо обладать комплексными знаниями об особенностях природы, населения, экономики, экологии. Опытные преподаватели – составители олимпиадных заданий,  имеющие большой опыт работы с  абитуриентами  на подготовительных курсах,  проведут  подробный разбор олимпиадных заданий прошлых лет.  Рекомендуется старшеклассникам, планирующим принимать участие в олимпиадах или сдавать ЕГЭ по географии.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84298461625?pwd=U1ZRRUdNL1V6em00MzhubzlobXhtdz09

 9 октября в 17:00  начнется онлайн-лекция «Зеленые реки, токсичные берега: может ли «цветение» водорослей лишить нас питьевой воды?», которую прочтет научный сотрудник географического факультета, старший специалист отдела рыбохозяйственной экологии ФГБНУ "ВНИРО", к.г.н.  О.Н. Ерина.

Эвтрофирование еще в 1984 году назад было названо ООН самым серьезным последствием воздействия человека на окружающую среду. Спустя 40 лет  мы вынуждены констатировать, что ситуация  ухудшилась. Угроза колоний маленьких сине-зеленых водорослей по уровню опасности сопоставима с крупнейшими наводнениями и ураганами.  Несмотря на то, что эти организмы состоят всего из одной клетки, они очень быстро размножаются и выделяют токсины, делающие  воду из рек и озер непригодной для питья даже после очистки. Уже в середине прошлого столетия во многих  городах из-за цветения воды  приходилось останавливать водоснабжение, а горожанам – на время возвращаться к стандартам водопотребления XIX века. В России подобных кризисов до последних лет не возникало, но  потепление климата сделало проблему эвтрофирования стоящей крайне остро и в нашей стране. На лекции обсудим, почему водоросли цветут  и что этому способствует, изучим, какие способы борьбы с цветением  планктона существуют сегодня, и почему быстрых результатов ждать не стоит. 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/85216526888?pwd=OS9Tc0g3R2VKeVNEQWNvaUZDRFU4dz09

 Все мероприятия географического факультета в рамках программы Фестиваля  NAUKA 0+

Просмотров: 304 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0