23:53
Разговоры о важном

   

Сегодняшнее внеурочное занятие ученики 6а,б классов посвятили важной, но очень печальной теме: "ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА"

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады).  Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.  

Только готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы. Обычную жизнь ленинградцев  в блокаду мы называем настоящими подвигом.

Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни – значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране. К какому бы поколению мы себя не относили, Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Главная задача нашего поколения - сберечь мир, доставшийся нам такой дорогой ценой!

Просмотров: 117 | Добавил: laguna8351 | Рейтинг: 0.0/0