17:14
«Помним…гордимся…чтим…»

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар  и млад.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
В канун 75 – летнего юбилея Победы в нашей школе прошла встреча учащихся 3-4 классов с Шиловой Верой Афанасьевной, которая в годы войны была их ровесницей. Воспоминаниями о своем и детстве своих подруг и товарищей поделилась  Вера Афанасьевна с ребятами.

Их  детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.

 Во время встречи прошел конкурс юных чтецов «Помним…гордимся…чтим…». Ведущие Литературной гостиной рассказали об основных битвах войны. Ребята-конкурсанты читали стихи. Много проникновенных исполнений прозвучало в тот час, и жюри сложно было определить победителей. Но места были распределены следующим образом.

3 место присудили:

Бирюковой Анастасии. ( 3 «В» класс) - О. Бергольц, « В госпитале»;

Урешовой Марии.( 3 «Б» класс) – Л. Тасси, «Дети войны»;

Павловой Алисе .( 3 «Б» класс) – М. Джалиль, «Помни!»;

Панкиной Руслане ( 4 «Б» класс) – Р. Казакова, «На фотографии в газете».

2 место разделили между собой:

Ипполитов Илья.( 3 «А» класс) – С. Погорельский, «Имя»;

Петренко Ксения .( 4 «Б» класс) – И. Лианова, «Меня убили под Смоленском»;

Белова Регина .( 4 «А» класс) –.О.Дронская, «Утро войны»;

Ермолаева Яна .( 4 «В» класс) – К. Симонов, «Жди меня»;

И абсолютным победителем стала Мокшанцева Алиса из 4 «Б» класса, которая вызвала слезу у зрителей стихотворением М. М. Джалиль «Их растреляли на рассвете».

Не сразу отпустили ребята свою гостью после конкурса. Еще много интересующих их вопросов было задано Вере Афанасьевне. И на каждый Вера Афанасьевна ответила. Мы благодарим Шилову В.А. за встречу и интересную беседу. Желаем ей еще долгих лет жизни.

  

 

 

 

Просмотров: 493 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0