10:44
Мне кажется порою, что солдаты…

22 октября 5 «Б» класс принял участие в городском патриотическом мероприятии -  празднике «Белых Журавлей», проходившем в сквере «Журавли».

22 октября – это памятный день. Праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии, и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Расул Гамзатов автор одноименного стихотворения «Журавли». Историей  для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Журавли». Эта памятная дата отмечается не только в России, но и за пределами нашей страны – праздник является международным, при поддержке ЮНЕСКО. В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий

Память героев мы почтили минутой молчания, с торжественными словами выступили первые лица нашего города, звучали также патриотичные музыкальные композиции. В конце акции мы выпустили в небо белые шары с прикрепленными к ним белыми журавлями из бумаги – как символ мира и протеста против войны.

В сквере так же работала полевая кухня. Мы с ребятами с удовольствием отведали солдатской каши и согрелись горячим чаем.

Обязательно посетите сквер «Журавли». Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Автор статьи – Рябкова Камила, ученица 5 «Б» класса

 

 $IMAGE4$

Просмотров: 489 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/3