22:29
День Конституции

   12 декабря в России празднуют принятие Конституции, основного нормативного правового акта нашей страны.

   Учащиеся 9 «В»  и 11 «Б» классов (учитель – Огарева Т.В.) решили познакомиться с документом и его историей на английском языке в рамках Календаря знаменательных дат.

У них была возможность воспользоваться своими знаниями из курса истории и обществознания, но говорить пришлось по-английски. В результате кто-то поделился своими познаниями, а кто-то получил дополнительную информацию, например о том, что в нашей стране было 4 Конституции.  Первая  была принята в 1918 году, ей на смену пришли Конституции 1936 года («Сталинская») и 1977 года, действовавшая до распада СССР. Как известно, ныне действующая Конституция  была принята народом России на референдуме 12 декабря 1993 года.

   Ребята узнали, что «Экземпляр номер один» Конституции России хранится в библиотеке президента в Кремле, а день Конституции в настоящее время (с 2005 года) считается не государственным праздником (как это было с 1994 по 2004 годы), а памятной датой России и потому перестал быть выходным.

   В ходе беседы учащиеся узнали много новых английских слов, усовершенствовали  навыки говорения, обсуждая основные положения документа, свои права и обязанности как граждан Российской Федерации.    

  

Просмотров: 546 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0