25 и 26 марта Обучающиеся 10А под руководством Е.Н.Вялой  зарядились "витамином науки" на городском фестивале,где были представлены более двадцати тематических площадок по различным направлениям знаний (математика, лингвистика, биология, физика, астрономия, химия, экология, география, палеонтология, история, математические головоломки и т.д.) 
Участники поделились своими впечатлениями:
Авдеева Александра
" Сегодня нам посчастливилось побывать на достаточно интересном мероприятии-фестивале «Витамин науки»,проходившем в Доме Молодежи. Не смотря на то, что наш профиль направлен на химию с биологией мы решили посетить площадку, посвященную физике с математикой. Лекция проходила в свободном режиме, можно было задавать вопросы и свободно разговаривать с руководителем. Рассказ был очень интересным, посвященный разнообразным тайнам, явлениям, захватывающим открытиям в этой области науки. А перед этим мы на минутку зашли на детскую площадку, увидели насколько было весело детям, что самим захотелось вернуться в эту пору. Мы не пожалели что посетили данное мероприятие, спасибо большое организаторам."
Кокоева Виктория
" Мероприятие оставило много ярких эмоций.На лекции нам рассказывали о влиянии изучения языков на мозг человека,а в частности звучали вопросы о том, какие части мозга задействованы при изучении нового языка и пользование родным,как среда влияет на процессы запоминания информации,а также,рассказывали о разных опытах и экспериментах связанных с темой лекции"
Ручкин Михаил
" Мы сегодня сходили на интересное мероприятие там была выставка музея "Реактор", было множество необычных экспонатов и  интерактив для детей.Нам очень понравилось"
Подобные мероприятия  полезны для детей школьного возраста и не только.Ведь они помогают прикоснуться к науке и попробовать многое самостоятельно.Это самое настоящее обучение через развлечение.Именно такие занятия запоминаются надолго и открывают новый вектор развития для каждого.

... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: anabel | Дата: 27.03.2017

В дни весенних каникул обучающиеся 3 А класса посетили с экскурсией фабрику матрасов «Мелодия сна».  Ребята увидели и узнали много интересного: из каких материалов изготавливают легкие, удобные и красивые матрасы, как и на каком оборудовании их производят, люди каких профессий трудятся на предприятии, куда и как отправляется продукция. Мальчиков больше заинтересовали современные станки с программным управлением, девочек – виртуозная работа швей – мотористок. Все с удивлением увидели, как объемные матрасы с помощью вакуумной упаковки становятся компактными, занимающими мало места для транспортировки. Ученики и родители благодарят за интересную и познавательную экскурсию всех работников предприятия!

  

 

Просмотров: 592 | Добавил: anabel | Дата: 27.03.2017

24.03.17 в 6 «Б» классе школы МБОУ СОШ №12 прошёл классный час посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма «Зажгись синим» #ПензаЗажгиСиним. Нам рассказали про этих людей с особенностями и также мы поучаствовали в акции «Зажгись синим».

 

Просмотров: 503 | Добавил: anabel | Дата: 26.03.2017

25 марта 2017 года наши юные робототехники приняли участие в первом областном технофестивале «Твори, выдумывай, пробуй!». Фестиваль собрал более 250 школьников из разных образовательных организаций.

Наши команды пробовали свои силы в номинациях «Lego WeDo» и «Lego Mindstorms». Ребята справились со всеми поставленными задачами, но немного не хватило удачи. Команде в составе Муравлева Даниила и Кичатова Евгения не хватило лишь одного балла до пьедестала почета, в итоге ребята заняли 4 место. Впереди нас ждут новые соревнования, обязательно учтем свои недочеты! Желаем новых свершений!

 

Просмотров: 522 | Добавил: anabel | Дата: 26.03.2017

24 марта 2017 г. в МБОУ СОШ №12 состоялась XVII школьная научно-практическая конференция школьников «Старт в науку». На секции «Человек. История. Современность» было представлено 6 проектов. Учительское и детское жюри отметили высокий уровень представленных работ. Лучшим, по мнению жюри,  оказался проект «Сохраняя традиции, приумножаем победы», выполненный Юрмановой Валерией (10А) и Моисеевым Егором (10А) под руководством Садовой А.В.

 

 

Просмотров: 604 | Добавил: anabel | Дата: 26.03.2017

2 апреля 2017 года Пенза впервые присоединилась к благотворительному марафону «Зажги синим», посвященному Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Акция проводится с 2008 года. В этот день главные достопримечательности города подсвечиваются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Не обошел этот марафон и МБОУ СОШ № 12 г. Пензы имени В.В.Тарасова. В 6 «Г» классе 23 марта 2017 года прошел классный час «Зажги синим», посвященный данной теме. Ребята делились информацией об этих особенных детях, разговаривали, обсуждали, задавали вопросы…

Мы не остались в стороне от данной проблемы. Надо  стараться, чтобы такие дети-аутисты не были обделены вниманием других, чтобы они чувствовали себя комфортно в нашем обществе.

  

 

Просмотров: 481 | Добавил: anabel | Дата: 25.03.2017

Ученики старших классов делятся на тех, кто выбрал свой жизненный путь, и тех, для кого будущее скрыто туманом. Если с первыми все понятно, то, что делать вторым? Можно обратиться к гадалке, но не думаю, что она сможет помочь. Именно для таких случаев и была придумана выставка учебных заведений и профессий. Да, вы не ослышались, именно профессий. Не верите? А вы посмотрите.

22 марта ученики 10 А класса в ЦНТИ посетили выставку «Образование и карьера». Суть ее в том, что представители  учебных заведений Пензенской области презентуют профессии, которые можно у них получить. Это не только рассказы и агитационные лозунги, это реальное представление товаров и услуг той или иной деятельности. Ребятам предложили попробовать себя в роли кондитера или дизайнера. На выставке можно было взять очень полезные брошюры, где была размещена различная информация о той или иной специальности, а также контактные телефоны.

«Для меня это была возможность познакомиться с высшими и средне профессиональными учебными заведениями нашего города, а также шанс испытать себя в некоторых профессиях. Благодаря этой выставке я в очередной раз определился, куда буду поступать», -  поделился Ручкин Михаил.

Выставка «Образование и карьера» является актуальной для учеников школ города, потому что самое главное в жизни – найти свой путь, свою любимую профессию.

Д. Кафтасьев

  ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: anabel | Дата: 23.03.2017

     В ноябре 2016 года проходил Международный дистанционный конкурс «Олимпис 2016 – Осенняя сессия». Конкурс был по шести предметам: русский язык и литература, математика, информатика, английский язык, биология, география. В течение месяца ребята могли выполнять олимпиадные задания по шести предметам. На каждую дисциплину давалось 40 минут времени. Кто-то из ребят поучаствовал во всех олимпиадах, кто-то выполнил  3-4  олимпиадные работы.

     20 марта 2017 года пришли наградные материалы для ребят. Это были грамоты за участие; дипломы за первое, второе и третье места; ручки каждому ученику; настольная игра в подарок; медали для тех, кто занял по трем предметам первое место. Ученики 6 «Г», 6 «А» и 8 «А» классов приняли активное участие в Международном конкурсе. Они получили много подарков и призов. Этому были все рады. Медалями были награждены Тумасов Вадим, Капралов Владимир, Наземнова Дарья, Уланов И ванн и Паромонов Михаил.

     Поздравляем победителей и их руководителя, Кондакову С.Н.!

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: anabel | Дата: 20.03.2017

Вот и настала долгожданная весна, а вместе с ней вместо хорошего настроения появляется слабость, усталость, сонливость. Авитоминоз – вот главная причина. Где же найти витамины весной? Ответ на этот вопрос обучающиеся  и родители   школы №12 смогли  найти в школьной столовой.

В рамках реализации Концепции формирования культуры здорового питания обучающихся 17.03.2017 в МБОУ СОШ№ 12 г. Пензы состоялась презентация школьного питания по теме «Где найти витамины весной». В период повышения уровня заболеваемости большое внимание уделяется вопросам витаминизации детей и взрослых. В школе была проведена большая работа по подготовке презентации «витаминного» мероприятия. Были проведены :

  • литературный конкурс «Вкусные истории» о пользе витаминов;
  • познавательно-игровая программа «Вредная пятерка, полезная десятка» для обучающихся 4 классов;
  • дегустация витаминных блюд и напитков в школьной столовой свободного меню для родителей

  

... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: anabel | Дата: 19.03.2017

18марта 2017 года среди обучающихся 11-х классов МБОУ СОШ № 12 имени В.В. Тарасова прошли мероприятия, посвященные третьей годовщине воссоединению Крыма с Россией. Обучающиеся познакомились с неизвестными фактами из истории Крыма, приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Крым?».

 

Просмотров: 418 | Добавил: anabel | Дата: 19.03.2017

« 1 2 ... 232 233 234 235 236 ... 289 290 »