Стартовал финал регионального конкурса общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества».
Экскурсовод средней школы № 12 г. Пензы им. В.В. Тарасова Анастасия Бажанова представила фрагмент экскурсии по экспозиции «Людей неинтересных в мире нет», рассказывающей о выпускниках школы, которые свою жизнь посвятили или посвящают служению России (руководитель Елена Катышева).

 

Просмотров: 47 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024

30 марта в гимназии № 55 проходила городская интеллектуально - развивающая квест-игра с элементами творчества "Муравьишка". В очном этапе игры приняли участие 20 команд из школ города, которые прошли из 37 команд заочного этапа. Команда 2 классов нашей школы " Умка" представила на заочный этап куклу "Князь Гвидон", получившую номинацию "За творческий подход". Пройдя все испытания очного этапа, команда" Умка"стала победителем! Поздравляем ребят и их наставников!

 

Просмотров: 55 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024

Подведены итоги Межрегиональной олимпиады школьников им. В.Е. Татлина. В 2023/24 учебном году Олимпиада им. В.Е. Татлина проходила в двадцать первый раз. Олимпиада проводится в два этапа (тура): отборочный и заключительный, включена в Перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год как олимпиада II уровня.

    В первом отборочном этапе Олимпиады обучающиеся 8-11 классов МБОУ СОШ №12 г. Пензы участвовали заочно, в заключительном очном этапе наше образовательное учреждение представляли в олимпиаде по рисунку: Золотцева А., обучающаяся 8 класса, Цивин М., обучающийся 9 класса, Нугаева А., Стюхина Н., Ясанина А., обучающиеся 11 класса.

   В Олимпиаде по композиции принимала участие обучающаяся 8 «А" Золотцева Александра. За четыре часа необходимо было выполнить объемный макет из бумаги, участники узнали тему задания непосредственно в начале творческого соревнования. За это время надо было придумать идею, набросать эскиз и склеить макет. Александра успешно справилась с заданием и стала призером 3 степени.  Поздравляем с отличным результатом и желаем новых творческих достижений!

 

Просмотров: 40 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024

  Олимпиада «Будущие исследователи - будущее науки» ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников (приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 823 от 28 августа 2023 года), дающих право ее победителям и призерам претендовать на одну из льгот при поступлении в вузы РФ (поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ). Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: история, химия, русский язык, математика, физика, биология.

    В заключительном этапе Олимпиады приняли участие обучающиеся 9-11 классов МБОУ СОШ №12 г. Пензы: Богданова В., обучающаяся 10 класса (русский язык), Мишина А., обучающаяся 10 класса (русский язык, история), Храмов Р., обучающийся 11 класса (история).

    Цветкова Елизавета, обучающаяся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №12 г. Пензы стала призером 3 степени межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки». < ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024

    С 21 по 23 марта 2024 г. в Москве проходил финальный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». В Фестивале принимали участие школьники 8–11 классов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ.

    Ежегодно фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.  (Приказ № 649 от 31.08.2023 Министерства Просвещения Российской Федерации об утверждении перечня мероприятий на 2023/2024 учебный год).

   ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024

В третий день работы онлайн- смены «Академикус» (информационно- технологического модуля) участники смены:

1. С помощью Сорокиной Марины Валерьевны, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Методика преподавания информатики», получили информацию о разнообразии олимпиад по математике, возможности участия в этих олимпиадах и развития своих математических способностей.

2. С помощью Куренковой Ольги Викторовны, учителя музыки МБОУ СОШ №12 открыл для себя прекрасный мир импрессионизма в музыке и живописи.

3. Получили «мастер-класс» от учеников 10А класса Ковтун Алексея и Кочелаева Данилы по проектной деятельности в области практико- ориентированных задач по математике.

Завершилась работа модуля родительским собранием:

Каждому родителю хотелось бы, чтобы ребенок был успешен в учебе.

К сожалению, современное общество всё чаще начинает считать математику исключительно профильным предметом, который в дальнейшем ребёнку не пригодится, если он не решит связать свою жизнь с ней. Однако математика – это не только предмет в школе. Это образ мышления, зарядка для мозга. Она развивает логику ребёнка, дедукцию, причинно- ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: laguna8351 | Дата: 01.04.2024