Не так давно стартовала Всероссийская акция «Талисман добра» по изготовлению поделок для военнослужащих- участников СВО. 

Благодаря акции все желающие смогут поддержать защитников, изготовив им талисман, частичку своей доброты. Ребята нашего 3 «А» класса с удовольствием присоединились к акции, каждый изготовил по талисману.

 

Просмотров: 163 | Добавил: laguna8351 | Дата: 14.03.2023

 

13 марта 2023 года исполняется 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку – Сергею Владимировичу Михалкову. 

Сегодня ученики шестых классов обсуждали разные грани личности и творчества Сергея Михалкова, узнали много интересного из его биографии.Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей страны – все это – С. В.  Михалков. Мы его знаем, прежде всего, как автора детских стихов и басен. В 30-е годы прошлого века стихами Михалкова зачитывались наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки. Все обожали знаменитого милиционера Дядю Степу из одноименного произведения автора. Михалков чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, и всегда старался сохранить ребенка в душе. 

Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров.  Сергей Михалков по праву считается классиком детской литературы. 

И безу ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: laguna8351 | Дата: 14.03.2023

8 Марта- один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, сестёр, девчонок. 

Наши мальчишки и девчонки 3 «А» подготовили для своих мам, бабушек, сестёр видеопоздравление, приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветка для мамы. Также была изготовлена фотозона, чтобы наши девочки смогли фотографироваться, проведён классный час с конкурсами и сюрпризами от мальчиков для девочек.

Просмотров: 98 | Добавил: laguna8351 | Дата: 14.03.2023

     13 марта 2023 года “Разговор о важном “ посвящен 110 летию со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России, С. В. Михалкова. Классные руководители знакомили ребят с творчеством С. В. Михалкова, рассказывали о многогранности личности автора.

     В 7 “Б” класс на “Разговор о важном” пришел гость, бывший летчик-испытатель ВВС Александр Васильевич Рыбаков. Он находился на военной службе 26 лет, налетал на МИГах  более 2500 часов. Только за время нахождения в Афганистане с 20 июля 1985 года по 22 августа 1986 года Александр Васильевич Рыбаков совершил 550 боевых вылетов. Ребятам 7 “Б” класса интересно было послушать ветерана. А. В. Рыбаков говорил не только о себе, своей жизни, он рассказал историю создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации. Зачитал отрывки из воспоминаний современников о С.В. Михалкове, обратился к воспоминаниям сына С. В. Михалкова - Никиты Сергеевича Михалкова. “Человек- эпоха”, “человек- легенда”, - именно такие представления остались у учеников 7 “Б” класса о Сергее Владимировиче Михалкове. Но еще больше ребят поразил Александр Васильевич Рыбаков своими знаниями и необычной судьбой.

Просмотров: 102 | Добавил: laguna8351 | Дата: 14.03.2023

 

Тема сегодняшнего разговора о важном С. В. Михалков. 13 марта 1913 года, 110 лет назад родился один из любимейших детских писателей и поэтов, «народный дядя Степа» — Сергей Владимирович Михалков. Стихи и книги Сергея Михалкова — это детство каждого, кто родился в Советском Союзе и новой России. Писатель, поэт, баснописец, сценарист, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и нынешнего гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР — это все Михалков. По сценариям Сергея Михалкова снято 29 мультфильмов, 16 кинолент. Он написал 28 пьес, около 200 басен, сочинил и перевел на русский язык множество стихотворений. Первое стихотворение Сережа Михалков сочинил в возрасте 9 лет. И даже опубликовал его в собственноручно изданном домашнем журнале. Дядя Степа родился у Сергея Михалкова в 1935 году.   Сергей Михалков понял, что молодому поколению нужен кумир и образец для подражания. Как сказали бы сейчас — супергерой. Так на свет появился дядя Степа — идеальный советский гражданин, сильный, смелый, отважный. Патриот без страха и упрека. К 1943 году советское руководство осознало, что гимн СССР «Интернационал» не соответствует историческому моменту. Позиционировать страну как «проклятием заклейменный мир голодных и рабов» более неактуально. Был объявлен конкурс на создание нового гимна. Свой текст предложил и Сергей Михалков. Его стихи очень понравились Сталину и после некоторого редактирования были утвер ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: laguna8351 | Дата: 14.03.2023