Заочный тур ежегодного конкурса на перевод поэтического произведения с английского языка на русский завершён! В нем приняли участие ребята из 8 и 9 классов нашей школы. Жюри, в состав которого вошли преподаватели ПензГТУ и сотрудники библиотеки им. М.Ю. Лермонотова, отметили 22 работы, авторы которых прошли в очный тур конкурса, который состоится 31 января, и были награждены памятными призами и сертификатами.

Поздравляем учащуюся 9Б Марию Илюшину, чей перевод стихотворения У.Э. Хенли "Invictus" был по достоинству оценен строгой комиссией. Впереди у Марии напряженная подготовка к очному этапу конкурса под руководством Вялой Екатерины Николаевны.

  

 

Просмотров: 457 | Добавил: anabel | Дата: 30.01.2019

28 января был проведён классный час для ребят 2 В класса «Помним подвиг героев».

 27 января 2019 года  знаменательная дата — 75 лет освобождения советскими войсками  Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В  этот день  закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего почти 900-дневную осаду. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

    Безусловно, нашим современным детям нужно знать об этом.   Ребята смотрели отрывки документальных фильмов; читали рассказы В. Семенцовой «Лист фикуса». Автор книги принадлежит к поколению людей, которых называют «Детьми блокады». В своих рассказах от лица пятилетней героини автор обращается к сверстникам, живущим в XXI веке, и повествует о военном детстве. Ребята прониклись этими рассказами и с большим интересом читали их.

  

Просмотров: 436 | Добавил: anabel | Дата: 30.01.2019