Чарующий мир оригами таит множество тайн и загадок. Одной из них до последнего времени для обучающихся 2, 3 классов было складывание объёмных фигур в технике оригами на занятиях в системе дополнительного образования «По ступеням творчества».

   Кусудамы – волшебные шары оригами, одни из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами. Они представляют собой разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков, розеток или бумажных деталей  другой формы. Что же означает само слово “кусудама“? “Кусури” в переводе с японского — “лекарство”, “тама” — “шар”. Следовательно, слово “кусудама” можно перевести как “лекарственный шар”.

   Вот такие волшебные шары с болтающимися внизу кисточками,  которые можно подвесить к дверным проёмам и светильникам получились у нас. Они придадут помещению праздничную атмосферу и восточный колорит, а ребята посвящены ещё в одну восточную премудрость.

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

В этом году весь мир отмечает юбилей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он стал первым всемирно известным русским композитором. Он же и самый исполняемый в мире классик. Его имя и музыку знают и любят во всех странах, на всех континентах. Поистине, она является одним из величайших достояний человечества.

     П.И. Чайковский родился 175 лет назад, 7 мая 1840 года, в небольшом городе Воткинске (в Удмуртии). Там сейчас находится дом-музей великого композитора. Но более известным является музей в Клину.

     Чайковского интересовало абсолютно все. Он был ненасытным до впечатлений, знаний. В 23 года подал прошение  поступить в консерваторию. В 26 уже написал первую симфонию.

     На всех знаменитых сценах исполняют его балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Пиковая дама» и «Евгений Онегин». А «Лебединое озеро» стало символом русской музыки и русского балета.

     Музыка Чайковского пробуждает в нас возвышенные чувства. Дарит светлую радость и внутреннюю гармонию.

     В 8в, 10б, 11а и 11б классах (учитель – Т.В. Огарева) прошли мероприятия, посвященные  великому композитору (в рамках Календаря знаменательных дат). Ученики подготовили сообщения-презентации о ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

Поздравляем Гультяеву Веру (11б класс), занявшую 1 место в номинации 9-11 классы в областном конкурсе презентаций «Этот день Победы!» на иностранных языках (немецкий язык, учитель – Салитова Е. Н.), посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (в рамках проекта «Малая родина»). Вера рассказала о своем прадедушке, его боевом пути и его вкладе в Великую Победу.

Просмотров: 513 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

      18 мая в 6 «Б» состоялось заключительное занятие факультативного курса «Речевой этикет». Занятие прошло в форме игры. Две команды отвечали на вопросы, связанные с речевым этикетом, разыгрывали сценки, читали стихи. Занятие всем очень понравилось!

  

Просмотров: 548 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

22 мая  ученики 6 «Б» класса выезжали на экскурсию в город Саратов. Мы посетили лимонарий, где увидели самые разные экзотические фрукты. Затем  мы побывали в музее Ю.А.Гагарина, узнали о его детстве, юности и о полете в космос. Далее экскурсовод провела нас по пешей улице города, рассказала об истории Саратова. Уже вечером мы гуляли в парке Победы на Соколиной горе. Там находится Музей военной техники под открытым небом. Эта экскурсия нам запомнится надолго!  Советуем всем побывать в Саратове!

  

 

 

Просмотров: 587 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

21 мая было проведено завершающее занятие кружка "Инфознайка". Обучающиеся защищали итоговые проекты. Наиболее интересными из которых оказались "Инфоргафика по предметам" и "Открытки к 70-летию Победы". Ребята провели анализ своей работы за год, были награждены победители олимпиад и наиболее активные ученики. Ребята с нетерпением ждут новых занятий в следующем году.

Просмотров: 579 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

     Наша школа впервые оказалась участницей соревнований по туризму. Всего участвовало 9 человек: Анастасия Волкова, Филатова Дарья, Мария Быковец, Дима Богатырёв,  Михаил Целяев, Максим Лапин,  Артём Пищев, Дрожалов Ян, Алексеенко Алексей.

       В первый день нас ждала насыщенная программа. Мы приехали на территорию  лагеря Юность и стали разбирать палатки. Далее мы приготовили обед на нашу команду. А в самую тёмную часть суток мы пошли на ночное ориентирование. Фонарики с собой, карту в руки, 3..2..1___СТАРТ.  Стартовали Михаил Целяев, Филатова Дарья, Алексеенко Алексей, Лапин Максим. И они принесли нам 3 место. Руководил всем процессом Безруков Алексей Владимирович. Далее все улеглись по своим спальным мешкам и предвкушали испытания следующего дня.  Проснулись и сразу за работу.  Последние минуты для тренировок. Впереди вязание узлов, перенос пострадавшего и многое другое.  Этот день оказался для нас неудачным!! Всего-то 5 место. Мы могли бы и лучше, но явно Фортуна нас оставила!

 Но самое плохое поджидало нас впереди! Конкурс походной кухни. Всё пошло наперекосяк с первых минут. Огонь не разжигался из-за сильного ветра, для супа у нас не было вермишели и мы взяли макароны «рожки». Сварили макароны, компот и картошку. Обещали тренеру компот оставить в покое и заняться супом. И как вы думаете, что у нас очень хорошо получилось?

Конечно же компот. Суп случайно пересолили и ещё обожглись, когда пробовали на вкус. Картошка получилась недоваренной. Короче говоря, если вы хотите есть, то это не к нам. Но если вас мучает жажда, тогда наш компот обрадует вас! Но во всём надо искать плюсы! Мы заняли не последнее место, а предпоследнее!!!!   В шоке была вся команда. Всё не так плохо.

Вечер провели за костром ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

19 мая было проведено открытое занятие факультатива "Занимательная информатика". Ребята демонстрировали полученные знания, играя в игру "100 к 1". Ребята с азартом зарабатывали очки, старались наиболее интересно ответить на вопросы. Победителем игры стала команда "Экстремалы" (5В), в номинации "Большая игра" победила команда "Отличники" (5Б). 

  

 

Просмотров: 542 | Добавил: anabel | Дата: 28.05.2015

Первый класс:  «Мир загадок»

Цель курса: знакомство с окружающим миром через отгадывание и сочинение загадок. Программа «Мир загадок» разработана по методическим рекомендациям Светланы Гин курса ТРИЗ (Москва, 2008).

Методологическую основу курса составляют приёмы нахождения новых идей, приёмы развития творческого мышления и воображения.

Занятия построены в виде путешествия по различным городам Страны загадок. В конце первого класса заметно развивается и делается грамотной речь, учащиеся учатся слушать и слышать друг друга, развиваются коммуникативные способности, проявляются познавательные интересы, учащиеся приобретают  навыки системного и диалектического мышления.

Отчетной работой 1 «Б» класса стала книга  « Загадки о животных», в которую вошли загадки сочиненные детьми во время занятий. Данную книгу было решено передать в школьную библиотеку.

  

Просмотров: 588 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

В течение этого учебного года 14 учеников 6-8 классов (учитель – Т.В. Огарева) участвовали в ежегодном городском конкурсе Discovery. 11 из них успешно прошли 5 туров и были награждены грамотами. В 6-ом туре принимали участие 5 человек, но в финал вышел только один – Павел Лысцов (7а).   
   17 мая  2015 г. за кубок победителя в каждой возрастной категории боролись 6 участников от школ города. Финал  состоял из 5 туров.
1-ый тур – разминочный. Нужно было первым перевести предложенные слова с английского на русский язык и с русского на английский.
Во 2-ом туре участникам необходимо было написать как можно больше слов на определенную тему.
3-ий тур – аудирование. Нужно было прослушать текст и ответить на вопросы по тексту.
4-ый тур – грамматические задания.
5-ый тур – задания страноведческого характера.

   Победителем в группе B стал ученик 7 «А» класса нашей школы Лысцов Павел (учитель – Огарева Т.В.). Павел получил Диплом и Кубок победителя, а также денежный приз в размере 5000 рублей. 

                    Молодец! Поздравляем с заслуженной победой!!!

 

Просмотров: 567 | Добавил: anabel | Дата: 22.05.2015

« 1 2 ... 284 285 286 287 288 289 290 »