16 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания обучающиеся 8 «Д» класса  побывали на экскурсии в музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного полка».  Экскурсию провел  Мурылев Илья Валерьевич.

Экспозиция музея разделена на несколько частей. Первая и центральная часть - это "Имена из солдатских медальонов". Здесь большая часть историй и установленных имен связана с 61-й стрелковой пензенской дивизией, которая воевала в Белоруссии в первые дни войны и погибла практически в полном составе.

В течение девяти лет было  установлено порядка 60 имен, 15 из которых - наши земляки пензенцы. В витринах представлены личные вещи бойцов, медальоны.

В ходе экскурсии Илья Валерьевич поделился  историями семей, которые в результате кропотливой работы представителей поисковых отрядов, спустя десятилетия после окончания войны смогли узнать судьбу погибших или пропавших без вести родственников.

Обучающиеся с интересом осмотрели представленные экспозиции, ростовые манекены, одетые в форму разных периодов, а также диораму, рассказывающую о танковом бое 1941 года в Белоруссии с участием 61-й стрелковой  дивизии, сформированной на территории Сурского края в годы войны.

... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: anabel | Дата: 17.02.2021