Магнитная сепарация — технология разделения материалов на основе различия их магнитных свойств (магнитной восприимчивости) и различного поведения материалов в зоне действия магнитного поля, изменяющего гравитационную траекторию материалов.

Основное практическое применение магнитной сепарации — извлечение нежелательных (негативно сказывающихся на качестве конечных продуктов или вызывающих поломки технологического оборудования) включений из сырьевых компонентов различных производств. Оборудование для магнитной сепарации (магнитные сепараторы) широко используется в таких отраслях промышленности как стекольная, горно-рудная, металлургическая, вторичная переработка, пищевая, химическая и многих других.

И вновь, получив задание на уроке физики, восьмиклассники, взяв подручные материалы начали мастерить сепаратор. Но сначала нужно было точно понять что это такое и с чем это едят? Проанализировав всю информацию, ребята начали изготовление. Продумывание своего личного сепаратора шло полным ходом. Бутылки, коробки из-под сока и даже приспособление для крепления скрепок шли в ход. А что же вышло из этого? Представив все свои изобретения на уроке, они получили похвалу и заслуженную оценку "5".

"Будем ждать новых интересных заданий!" (Ребята 8"А" класса)

... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: anabel | Дата: 10.03.2016