А вы мечтали когда-нибудь оказаться по ту сторону голубого экрана и увидеть, как снимают и выпускают в эфир передачи, которые мы смотрим каждый день?

Такая возможность  представилась ребятам из 8 «б» класса. В рамках проекта «Промтур» они отправились на телеканал «Экспресс». Там они изнутри увидели сложный и многогранный процесс съемки телепередач; познакомились с работой техников, видео-операторов и тележурналистов; постигли некоторые тонкости и нюансы режиссерского дела; побывали в студии передач  «Домовита», «В гостях на кухне» и первой студии, где снимается множество разных программ.

Экскурсия была очень увлекательной! Возможно, кому – то из ребят она помогла определиться с выбором будущей профессии.

  

  ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: anabel | Дата: 10.06.2015

Вы любите мультфильмы так, как любим их мы? А мы не просто любим смотреть мультфильмы, но и снимать их! Сегодня в отряде «Апельсин» важный день: мы отправляемся на встречу с профессиональным мультипликатором, которая поделится своими секретами создания классической графической анимации.

Вначале мы хорошенько зарядились знаниями по истории анимации на занятиях по английскому языку, затем отправились в мульт.студию, где нас уже ждала Елена Буяльская. Творческие задания, работа в командах, увлекательная прорисовка собственных мульт.героев никого не оставили равнодушными. 

А игровая программа «Сказочный мир», которую провели ученицы нашей школы Юрманова Лера и Барышева Алена на спортивной площадке, помогли нам отдохнуть и весело провести время.

В конце дня наш руководитель Мария Геннадьевна Переточкина предложила нам написать о своих впечатлениях в форме акростиха. Вот что у нас получилось:

А сегодня опять лагерь,

Но мы не сидели в школе

И поехали в библиотеку им. М.Ю. Лермонтова, где

Мы рисовали героев для мультфильма.

А потом мы играли в игры на спортивной площадке. ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: anabel | Дата: 10.06.2015

Сказка ложь, да в ней намек…

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Знакомство с литературным творчеством Александра Сергеевича Пушкина начинается с его удивительных сказок, наполненных «русским духом» и неповторимым колоритом. В этот день Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова подготовила для юных читателей программу «Это имя, знакомое с детства», в которой поучаствовали воспитанники лингвистического отряда «Апельсин». Ребята с удовольствием посмотрели экранизацию «Сказки о царе Салтане…» в книжном кинозале и сыграли в «Литературное лото» в зале им. В.Г. Белинского. 

Кроме того, разбившись на команды, воспитанники отряда попробовали свои силы в «Пушкинской викторине», которую для них провела руководитель группы Мария Геннадьевна Переточкина.

«Какие важные уроки вы почерпнули из сказки? Какой главный секрет открылся вам при выполнении заданий?», - спрашивает М.Г. Переточкина.

«Нужно выполнять задания дружно... Нужно никому не мешать ... Важно помогать друг другу…», - отвечают ребята.

«Значит, наша первая неделя в отряде прошла не зря! Мы учимся понимать и помогать друг другу! Это здорово! А впереди еще много интересного…», - подводит итог учитель.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: anabel | Дата: 10.06.2015

5 июня в рамках Недели подростка в МБОУ СОШ №12 г. Пензы проведена молодежная трафарет-акция «Безопасная зона». Подростки с помощью трафарета и краски нанесли на асфальт лозунг о здоровом образе жизни «Школа – территория здоровья!».

  

Просмотров: 621 | Добавил: anabel | Дата: 10.06.2015