18:58
Международный день музеев

  

  Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев (International Museum Day). В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

   Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный Совет Музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Предложение внесла И.А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

   С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. А в этом году к празднованию присоединились и ученики нашей школы (учитель – Т.В. Огарева). Они узнали много интересного, «посетив» (заочно) многие музеи мира. Оказалось, у каждого Международного дня музеев есть своя тема: «Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей», «Музей – мост между культурами», «Музеи и туризм», «Музеи во имя социальной гармонии», «Музей и память. Экспонаты рассказывают твою историю» и другие.

  Ребята говорили и об еще одной международной акции – Ночи музеев, основная цель которой показать возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997. Год от года Ночь музеев набирает все большую популярность. Это единственное время в году, когда множество музеев открыты для посещений в вечернее и ночное время. Помимо экспозиций и выставок, посетителей ждут специальные мероприятия: арт-проекты, видеоинсталляции, концерты классической и джазовой музыки, мастер-классы и многое другое.
   На планете много замечательных сооружений, которые уже благодаря своей архитектуре являются музеями. Это и Лувр и Эрмитаж, и Эйфелева башня и множество других замечательных сооружений. Богата музеями и Великобритания. А в нашем городе есть уникальный музей – Музей одной картины.

   Музеи – это зеркало, отражающее наше отношение к нашей культуре и истории. И поэтому нам просто необходимо посещать их и содействовать их развитию.

 

 

Просмотров: 709 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0