09:36
ЛЕКТОРИЙ ЮНОГО ГЕОГРАФА: 28.09.2019 Ф.А. РОМАНЕНКО «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В АРКТИКЕ: МНОГОВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ»

28.09.2019  мы открываем  новый сезон лекцией «Человек и природа в Арктике: многовековая история взаимоотношений», которую прочтет в.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии, к.г.н. Ф.А. Романенко. Все желающие могут посмотреть лекцию в режиме онлайн-трансляции. Ссылка на трансляцию появится  28.09.2019 в 15:50 на странице http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2019_20/Romamenko_2019.php

После окончания видеотрансляции лекция будет доступна в записи на той же странице.

 Анонс лекции

Человек живёт на арктических побережьях несколько тысяч лет. За это время кардинально изменился общественный строй северных государств, экономические взаимоотношения, этнический состав населения и многое другое. Менялись и природные условия, оставаясь при этом суровыми и недружелюбными. Но жители Севера всегда приспосабливались к ним, выживая за счёт природных ресурсов. Способы и интенсивность их использования также сильно менялись на протяжении веков. И лишь в последние 100 лет можно говорить о растущем воздействии человека на природу Арктики. Какая судьба может ждать арктические пространства - один из последних биосферных ресурсов человечества, рассказывает в своей лекции Фёдор Александрович Романенко – организатор и участник нескольких десятков арктических экспедиций. 

В качестве иллюстраций используются  фотографии, сделанные автором в 1985-2018 гг. в арктических районах от Кольского полуострова и Шпицбергена до Восточной Чукотки. 

 Страничка Лектория на сайте географического факультета МГУ

http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/

Просмотров: 417 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0