7 апреля в Пензенском государственном  университете на физико-математическом  факультете прошли ежегодные Городские соревнования  по робототехнике «Robotlife 2018». Соревнования проходили по трем категориям: «Юный робототехник», «Робофутбол» и «Творческие проекты».

     Нашу школу представляла команда обучающихся 3 А класса: Корольков Кирилл, Листарова Софья и Антонов Лев. Ребята третий год занимаются лего-конструированием на внеурочных занятиях.

    Кирилл и Софья попробовали свои силы в категории «Юный робототехник» и получили сертификаты участников. А Лев представил на суд жюри и зрителей свой творческий проект «Пасхальная машина». Он показал, как с помощью легомашины можно украшать яйца к Пасхе. В канун светлого праздника Пасха, его работа вызвала большой интерес. За интересный творческий проект Антонов Лев был награжден Дипломом II степени!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: anabel | Дата: 07.04.2018

          Ученики 10А и 11А классов решили провести эти весенние каникулы с пользой и отправились  в весенний лагерь китайского языка и культуры Китая, который проходил в Институте Конфуция на базе Калмыцкого Государственного Университета им. Б.Б. Городовикова.

          Юных гостей республики поприветствовал заместитель председателя Правительства РК Боова Бадмаев, который отметил, что сегодня КалмГУ имеет большое количество соглашений, которое отражает весь спектр сотрудничества с КНР. Обращаясь к ребятам, ректор КалмГУ Б.К. Салаев отметил, что дни, проведенные в весеннем лагере, позволят им более широко познакомиться с великой культурой китайского народа, познакомиться с солнечной республикой. «КалмГУ сегодня активно развивает международную деятельность. У нас обучаются более 800 студентов из свыше 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Также у нас обучаются представители из 36 субъектов РФ, - отметил Бадма Катинович. - Мы рады, что вас, ребята, заинтересовал весенний лагерь китайского языка, ведь в настоящее время все больше укрепляется сотрудничество между РФ и КНР. Востребованы специалисты, владеющие китайским языком. КалмГУ несколько лет тому назад взял правильный курс. Нами было открыто новое направление «Регионоведение», где идет углубленное изучение китайского языка. Школьники республики постоянно посещают курсы китайского языка при нашем вузе, более того, они также выезжают в Пекин. Мы сегодня сотрудничаем с 10-ю вузами Поднебесной. Ежегодно 150 студентов КалмГУ направляем на годичную стажировку в КНР. В Калмыцком вузе китайский язык преподают сами носители языка, что очень важно. И они также примут участие в работе весеннего лагеря».

... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: anabel | Дата: 07.04.2018

     6 апреля 2018 г. в нашей школе состоялось открытие Фестиваля детского литературно-художественного творчества имени Виктора Даниловича Агапова «Солнышко смеется».

     Фестиваль проводится в целях воспитания у детей и подростков чувства любви к литературному творчеству, развития творческих способностей, артистизма,  выявления, поддержки и поощрения талантливых детей.

     В этом году в программе фестиваля  3 конкурса и 5 номинаций:

Конкурс художественного слова (номинация «Стихи В.Агапова»);

Конкурс изобразительного искусства (номинация «Юный иллюстратор»);

Конкурс литературного мастерства (номинация «Юный поэт», «Юный прозаик» и «Юный журналист»).

     В первый день фестиваля состоялся Конкурс художественного слова. Участники конкурса познакомились с жизнью и творчеством пензенского поэта Виктора Даниловича Агапова. В номинации «Стихи В.Агапова» приняли участие 35 обучающихся с 1 по 5 классы. Участники показали свое мастерство в искусстве чтения наизусть. Все конкурсанты получили памятные сертификаты. А кто стал лучшим в этой номинации, мы узнаем на закрытии фестиваля 13 апреля.

    Фестиваль продолжает свою работу. Ждем ваши работы на  Конкурс изобразительного искусства и Конкурс литературного мастерства. ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: anabel | Дата: 07.04.2018

          В 2017 года Пенза впервые присоединилась к благотворительному марафону «Зажги синим», посвященному Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Акция проводится с 2008 года. В этот день главные достопримечательности города подсвечиваются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

          Не обошел этот марафон и МБОУ СОШ № 12 г. Пензы имени В.В.Тарасова. В 7 «Г» классе 6  марта 2018 года второй год подряд  прошел классный час «Зажги синим», посвященный данной теме. Ребята делились информацией об этих особенных детях, разговаривали, обсуждали, задавали вопросы…

           Нельзя остались в стороне от данной проблемы. Надо  стараться, чтобы такие дети не были обделены вниманием других, чтобы они чувствовали себя комфортно в нашем обществе.

 

Просмотров: 525 | Добавил: anabel | Дата: 07.04.2018