Ушедший Год литературы в России был богат на знаменательные даты и авторов англо-говорящих стран. Многие их произведения были экранизированы и тем самым получили еще большую популярность в нашей стране. Не случайно наступивший год объявлен Годом кино. 

   В рамках Календаря знаменательных дат ученики 5-х классов (учитель – Т.В. Огарева) провели увлекательное путешествие по страницам биографии и произведений великого американского писателя Марка Твена.

   Они узнали, что он родился 30 ноября 1835 года в небольшом городке Флорида (штат Миссури). К их удивлению Марк не закончил даже начальную школу, т.к. в 12 лет (когда умер его отец) ему пришлось ее покинуть, чтобы как-то выжить, зарабатывая деньги в издательстве. За свою жизнь будущий писатель приобрел много профессий. В литературу он пришел достаточно поздно, в 34 года. Ученики выяснили, что Марк Твен – это псевдоним, а настоящее имя писателя – Сэмюел Ленхорн Клеменс.

   Свои произведения Твен старался писать смешными, но его считают первым стоящим реалистом в американской литературе. Потрясающее чувство юмора и необычайную эмоциональную чувственность он унаследовал от своей матери, которая была его кумиром.

   Знаменитым американским писателем Марка Твена сделала книга «Приключения Тома Сойера» (1876). Твен считал, что пишет книгу для взрослых, но его друг Ховеллс убедил Марка в том, что книга будет иметь большой успех среди подростков, что оказалось пророчеством. «Приключения Тома Сойера» – одна из светлейших книг в мировой литературе, потому что главная черта ее главного героя – неисчерпаемая энергия и живой интерес к жизни. Том оживляет все вокруг себя и умеет получать удовольствие от всего, даже от очередного наказания (в чем убедились и ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: anabel | Дата: 23.01.2016