22:37
Психологическое сопровождение и подготовка выпускников к ГИА и ЕГЭ

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21.01.2022 №04-015, в целях обеспечения устойчивого эмоционально-психологического состояния выпускников и их родителей (законных представителей) при подготовке к проведениюгосударственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования (ГИА), создания условий, способствующих эмоциональной стабильности в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции, 04.02.2022 в МБОУ СОШ №12 г. Пензы в онлайн-формате были проведены консультации для выпускников 9, 11-х классов педагогом-психологом Малышевой Т.Б. на тему «Психологическая подготовка выпускников к экзаменам».

В начале консультации педагогом-психологом былаосвещена информация о том, что такое психологическая подготовка, далее выпускники выполняли упражнение, в котором им предстояло придумать ассоциации к слову «экзамен» и предложить варианты ответов на вопрос: «Что самое трудное на экзамене?»

Следующим этапом было погружение в проблематику стресса, его влияние на организм и способы выхода из тревоги (аутотренинг, мышечная релаксация, воображаемые образы, упражнения комплекса «Гимнастики мозга»).

В завершение консультации обучающиеся делились мнением друг с другом о том, какой способ оказался наиболее эффективным для них. 

Выпускники были проинформированы о том, что вовремя каникул будет организована работа педагога-психолога в дистанционном формате. Для этого им нужно будет отправить сообщение педагогу-психологу через форму обмена сообщениями по электронной почте mal89tb@mail.ru с указанием темы консультации (сформулировать беспокоящую их проблему, указать своюфамилию, имя, отчество, класс и возраст, контактный телефон либо электронную почту для обратной связи). В течение 24 часов учащиеся получат ответ на волнующие ихвопросы. Конфиденциальность консультаций, как и при офлайн-формате (при личных встречах), сохраняется.

 

 

Просмотров: 267 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/2