22:32
К 75-летию победы в Сталинградской битве

Самая кровопролитная в истории человечества битва длилась ровно 200 дней – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий она делится на два периода – оборонительный и наступательный. Последний начался в ноябре 1942 года и завершился разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва развернулась на огромной площади – она шла на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Линия фронта протянулась на 850 километров. На разных этапах боевых действий с обеих сторон в ней участвовали более 2 миллионов 100 тысяч человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории. Общие потери советских военнослужащих составили 1 миллион 130 тысяч человек.

Обо всем этом, а также о героизме защитников, о всемирно-историческом значении победы в битве рассказали на уроке мужества обучающиеся 11 класса.

  

  

Просмотров: 547 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/1