10:17
Дисциплина, спокойствие и отдых. Как сдать ОГЭ и ЕГЭ с наилучшим результатом?

Как готовиться к экзаменам?

Самый банальный, но эффективный совет: знания нужно повторять, закреплять, если надо - подтягивать. Ребенок может посещать дополнительные курсы по подготовке к экзаменам в школе. «Влиться» в них никогда не поздно. Можно пройти экзамены-тренажеры, размещенные в Интернете. Если 11-классник уже определился с выбором профессии и стремится в конкретный ВУЗ, очень полезно будет посещать подготовительные курсы при нем и участвовать в вузовских олимпиадах. Это не только подтянет школьные знания, но и может принести дополнительные баллы при поступлении. И точно пригодится, если ВУЗ будет проводить собственные вступительные испытания, например для творческих специальностей: журналист, архитектор, дизайнер.

Полезно участвовать в школьных олимпиадах, даже если нет надежды выйти на региональный уровень. Победа, конечно, очень важна. В некоторых случаях она позволит поступить в университет вне конкурса или принесет абитуриенту дополнительные баллы. Но ведь среди участников олимпиады будет всего один – три победителя, а для остальных важнее будет натренированность.

Не забывать про отдых!

Всем известно, что без полноценного отдыха хороших результатов на экзамене не будет. Однако подростки предпочитают именно по ночам либо что-то срочно доделывать, либо играть. В результате перевозбуждение, недосып, переутомление заметно снижают результаты экзамена. Поэтому здоровый сон, активный отдых, умеренные занятия спортом, свежий воздух, ограничение на игры в гаджеты – лучшие друзья выпускников. Лучше сократить или даже временно отказаться от дополнительной общественной нагрузки и внешкольных занятий и мероприятий, если они не приносят подростку радости.

Помогать и не мешать!

Родителям выпускников тоже нужно держать себя в руках. Не надо пугать ребенка сложностью экзаменов, это усилит его тревожность. В конце концов, выпускники готовятся к экзаменам целый год, поэтому абсолютно плохого результата не будет в любом случае. Не сравнивайте его с одноклассниками, с сыном подруги – стобалльником, не предъявляйте завышенных  требований, не мечтайте о блестящих результатах по всем экзаменам. Если ребенок не оправдает ваших надежд, для него это будет больший стресс, чем для вас. Ведь подростки склонны и сами предъявлять к себе завышенные требования. Будьте спокойны, внимательны к ребенку, любите его и поддерживайте, и тогда ваш выпускник (вместе с вами) справится с самым сложным экзаменом.

Форс-мажор.

Что делать если ребенок заболел во время экзаменационной сессии? Вызывать врача или ехать в больницу, фиксировать заболевание в справке. Для экзаменов по всем предметам существует резервный день, в который, при наличии медицинской справки, ребенок сдаст экзамен без всяких препятствий.

Где узнать результаты?

Результаты ЕГЭ и ОГЭ школьники и их родители могут узнать на региональном портале государственных слуг Пензенской области (РПГУ, https://gosuslugi.pnzreg.ru) как с помощью раздела «Электронная школа» в Личном кабинете РПГУ, так и выбрав в каталоге «Электронные услуги» услугу «Предоставление результатов ЕГЭ» (https://gosuslugi.pnzreg.ru/e-services/form.php?ID=111253).

Где найти информацию о ГИА -9 и ГИА-11?

http://rcoi58.ru/

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

https://fipi.ru/oge

https://fipi.ru/ege

Наименование ресурса

Ссылка

1. «Навигатор ГИА» - информационный ресурс, где собрана вся самая актуальная информация об экзаменах. Навигатор включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Все материалы сгруппированы по разделам: «Демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ»; «Материалы для подготовки к итоговому собеседованию»; «Методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ОГЭ»; «Открытый банк заданий ОГЭ»

http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

https://fipi.ru/navigator-podgotovki/

 

2. «Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ», где размещены методические рекомендации для обучающихся 9 классов, с советами разработчиков КИМ ОГЭ и полезной информацией для организации индивидуальной подготовки к ОГЭ

https://fipi.ru/navigator-podgotovki/navigator-oge

 

3. «Демоверсии, спецификации,
кодификаторы», 
где представлены документы, определяющие структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 года: кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся; спецификации КИМ для проведения ОГЭ по учебным предметам;
демонстрационные варианты КИМ для проведения ОГЭ по учебным  предметам

https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory

 

4Материалы для подготовки к ГВЭ-9, где размещены материалы для подготовки к ГВЭ по всем предметам, а также

тренировочные сборники для подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов

https://fipi.ru/gve/gve-9

 

https://fipi.ru/gve/trenirovochnyye-sborniki-dlya-obuchayushchikhsya-s-ovz-gia-9

 

 

5. Рособрнадзор

http://obrnadzor.gov.ru/

 

 

 

 

По материалам

 https://ulpravda.ru/rubrics/obrazovanie/distsiplina-spokoistvie-i-otdykh-kak-sdat-oge-i-ege-s-nailuchshim-rezultatom-i-ne-soiti-s-uma

https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/162919/

Просмотров: 261 | Добавил: anabel | Рейтинг: 5.0/3