05:18
День Конституции РФ

     12 декабря в России отмечают принятие Конституции РФ, основного нормативного правового акта нашей страны. 
     Учащиеся 9-х классов (учитель – Огарева Т.В.) решили познакомиться с документом и его историей на английском языке в рамках Недели правовых знаний. У них была возможность поделиться своими знаниями из курса обществознания (но говорить пришлось по-английски!) и получить дополнительную информацию, например о том, что в нашей стране было 5 Конституций.  Первая  была принята в 1918 году (Конституция РСФСР), ей на смену пришли Конституции 1924 года (Конституция СССР), 1936 года («Сталинская») и 1977 года («Брежневская»), действовавшая до распада СССР. Как известно, ныне действующая Конституция  была принята народом России на референдуме 12 декабря 1993 года. 
     Ребята узнали, что «Экземпляр номер один» Конституции России хранится в библиотеке Президента РФ в Кремле, а день Конституции в настоящее время (с 2005 года) считается не государственным праздником, а памятной датой России и потому перестал быть выходным.
     В ходе беседы учащиеся узнали много новых английских слов, усовершенствовали  навыки говорения, обсуждая свои права и обязанности как граждан Российской Федерации, и получили задание написать краткое эссе на тему “The state is me”  («Государство – это я»)

 

 

Просмотров: 573 | Добавил: anabel | Рейтинг: 0.0/0