Дорогие коллеги, учащиеся, родители!

От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года! Желаю вам успехов и удачи! Вы большие молодцы! С особой гордостью и радостью хочу сообщить, что наша школа по итогам 2019-2020 учебного года заняла 1 место в рейтинге среди общеобразовательных школ города Пензы. Прошлый год показал, что мы сильная единая команда и готовы к серьезным победам! Выражаю уверенность, что предстоящий год будет отмечен новыми достижениями наших учеников и их учителей!

Пусть школьный год не станет перечнем скучных страниц из дневника, а запомнится яркими событиями! Здоровья всем нам! С наступающим новым учебным годом!

Просмотров: 290 | Добавил: anabel | Дата: 30.08.2020

День знаний — это первый звонок и волнение, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные Уроки Мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

А что было раньше, как начинался новый учебный год в старину? Правда ли, что во все времена в первый осенний день дети садились за парту?

 Хотите — верьте, хотите — нет, но в нашей стране не было единой даты начала учебного года. В разных учебных заведениях за парты садились в разное время. Например, в сельской местности могли приступить к учёбе только поздней осенью, а то и вообще в классы приходили с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны. Тогда оставалось только учиться, учиться и ещё раз учиться. В городах гимназистов собирали уже в середине августа.
Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: anabel | Дата: 30.08.2020